Общество

В СКО приехала экспедиция журнала «National geographic Qazaqstan»

 

Журналу «National geographic» 130 лет. Он выпускается в 80 странах мира на 38 языках. С 2016 года авторитетное издание есть и в Казахстане. Скоро на его страницы попадут Есильский, Тайыншинский, Айыртауский районы нашей области, а также Петропавловск. Там есть, что показать, а главное, то, что ищет команда известного журнала. А это чистая природа, уникальные памятники архитектуры и места отдыха. Есть у гостей и особые пожелания.

Даурен Кудайберген, руководитель экспедиции:

— В первую очередь мы ищем местных краеведов, простого работящего человека, например, кузнеца. чабана. Местных жителей надо. Информация из их уст.

Всё это не только расширит кругозор о нас. Перед командой «National geographic» специальная задача. Они приехали по приглашению акима области Кумара Аксакалова. Это отличное маркетинговое решение для развития туризма в СК.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— К нам часто приезжают иностранные инвесторы, мы выезжаем заграницу для привлечения иностранных инвесторов, чтобы развивать экономику нашей области. Мы ставим задачу развития туризма в области. В этой связи, когда мы приглашаем, выясняется, что о нас очень мало знают.

Результаты экспедиции должны исправить это. Снимки Северного Казахстана увидят во всём мире. Тем более NG славится своими фотографами. Они признаны лучшими. К примеру, к нам приехал известный своими пейзажами Альберто де Мауро. Итогом работы станет специальное издание журнала и фотобанк.

Саясат Нурбек, посол доброй воли «National geographic Qazaqstan»:

— В области появится свой официальный фотобанк, который можно будет потом использовать. Второе — будет выставка. Причём её можно будет показать не только в Казахстане, но и зарубежом. И самые интересные материалы, которые мы здесь соберём, если они заинтересует штаб-квартиру, то они могут уйти в международный «National geographic».

Завершится экспедиция «National geographic Qazaqstan» 12 августа.

 

Жансулу Тастемирова