Культура

В краеведческом музее открылась выставка «Сокровища древнего Тараза»

В областном краеведческом музее новые экспонаты. Сюда привезли редкие археологические находки древнего Тараза.

Анна Крокошева, главный хранитель фондов «Памятники древнего Тараза»:

— Более 250 экспонатов привезены в ваш город для ознакомления жителей с древними, уникальными произведениями ремесленников, торговыми предметами, которые были в ходу на Великом Шелковом пути.

Все эти артефакты были обнаружены в Таразе за последний несколько лет. Единственные в своем роде, они хранят память давно прошедших лет. В сердце современного административного центра находится древнее городище. Здесь постоянно ведется научно-исследовательская и реставрационная работа по созданию «Музея под открытым небом». Предметы быта, изделия из керамики, элементы фасадов древних мавзолеев.

Чтобы предстать в таком виде после раскопок, редкие артефакты проходят долгий процесс реставрации. Жемчужина выставки — клад ювелира. Его нашли в 2015 году. В глиняном сосуде лежали украшения из серебра и золота. Также интерес у посетителей выставки вызвала коллекция нумизматики. В ней оригинальные монеты с 8 по 19 века. С выставкой «Сокровища древнего Тараза» уже познакомились жители Костаная и Астаны. В областном центре она будет открыта до середины августа.

 

Дарья Пышмынцева