Общество

Трудоустройство подростков в Петропавловске реально

 

Во время летних каникул студенты и школьники отдыхают, набираются сил перед новым учебным годом. Пока кто-то купается и загорает, другие предпочитают подзаработать немного денег на карманные расходы. Вот только ребятам до 18-ти подходит далеко не любой вид деятельности.

Айгуль Сейткереева, главный специалист отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Не допускается заключение трудового договора с гражданами, не достигшими 18-ти летнего возраста, на тяжелые работы, работы с вредными или опасными условиями труда, предусматривающие полную материальную ответственность, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Это игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, торговля алкогольной продукцией.

Распространители рекламы, продавцы мороженого, официанты, помощники поваров. В самый теплый сезон на такие виды работ устраиваются молодые люди с 14 лет. Законом это не запрещается, в случае если один из родителей даст свое письменное согласие. В этом году его получил Иван Фомич. Подросток не хотел впустую тратить время и устроился промоутером в магазин бытовой техники и электроники. Хочет сам заработать на новый телефон.

Иван Фомич, житель г.Петропавловска:

— В прошлом году была цель заработать на велосипед, но не получилось, так как не нашел подходящей работы. Продавцы мороженого с 16 лет, а мне на тот год было еще только 13. Работа не пыльная, главное работать честно и раздавать все листовки.

За час нужно распространить 350 штук. За два — 700. За это платят 800 тенге. Денег немного, но и работа как раз для школьников. Ваня выходит раздавать листовки четыре раза в неделю.

Иван Фомич, житель г.Петропавловска:

— Нужно как-то с позитивом к этому относиться. Не надо просто подходить и совать листовки, надо просить, чтобы взяли. Многие отказываются, некоторые настроение поднимают как-то бодрят.

Далеко не все несовершеннолетние работают законно. Юных нелегалов находят с помощью рейдов, которые проводят полицейские. И таких работников в городском парке можно встретить практически на каждом шагу. Подростки здесь с утра до вечера, без трудового договора и согласия родителей. Все ребята написали объяснительные, как и работодатели, которых удалось найти.

Лидия Кулигина, инспектор отдела ювенальной полиции УВД г.Петропавловска:

— Рейдовое мероприятие проводится совместно с органами, заинтересованными в защите прав и интересов несовершеннолетних, совместно с инспекцией труда. Работодателям, не заключившим договор с родителями, грозит административная ответственность.

Продолжительность рабочего времени для подростков от 14 до 16 не более 24 часов в неделю. На 12 часов больше могут работать молодые люди в возрасте от 16 до 18-ти.

 

Дарья Пышмынцева