Важное за неделю

С рабочей поездкой в СКО прибыли сенаторы РК

В Тайыншинском районе сенаторы посетили социально-значимые и производственные объекты, а также рассказали сотрудникам предприятий об итогах 3-ей сессии верхней палаты Парламента.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Мы в парламенте двумя палатами приняли 84 законопроекта. Главный документ — это бюджет за 2018-2020 годы. Потом предпринимательский кодекс, таможенный кодекс ЕЭС. Принят налоговый кодекс — очень важный документ.

Первый социальный объект — средняя школа в селе Вишневке. Зданию около 60 лет. Оно рассчитано на 80 мест, но учатся 120 человек. Сейчас находится в аварийном состоянии. До конца лета здесь проведут небольшой ремонт. Уже в следующем году планируют начать строить новую школу на 150 мест.

Ольга Перепечина, председатель комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК:

— В рамках парламента на 40 млрд тенге были утверждены проекты республиканского бюджета на 2019 год. Направлены на строительство школ больниц, аварийных школ. Также как и вашем населенном пункте лучше построить новую школу. Школа находится в аварийном состоянии. Все это учли в формировании бюджета на 2019 год.

Сенаторы в своих регионах обсуждают с населением самые острые проблемы. Благоустройство, строительство социальных объектов и ремонт дорог.

Ерик Султанов, депутат сената Парламента РК

— Республиканский бюджет на 2018-2020 годы мы добились 5 млрд тенге на ремонт дорог по нашей области. Это на ремонт местных дорог, не республиканских дорог. Республиканские дороги финансируются национальной компанией «КазАвтоЖол».

Пока же по этим дорогам ежедневно возят продукцию сотрудники ТОО «Тайынша Астык». Это одно из крупнейших сельхозформирований района. На рынке работает с 2005 года. Здесь трудятся порядка 800 человек. Занимаются растениеводством и животноводством. Для успешного развития и увеличения прибыли руководство товарищества перенимает опыт зарубежных коллег.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-Астык», Тайыншинский район:

— В этом году уже побывал в Италии, Австрии, недавно вернулся из Канады. Смотрим, что есть хорошего, что можно применить у нас к нашим условиям климатическим географическим, и это успешно все применяем. Недавно перешли с минеральных удобрений на жидкие.

В ближайшее время в Тайыншинском районе запустят завод по производству нуровита. Это одна из последних мировых разработок.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-Астык»:

— Производит полезные микроорганизмы, полезные для растений животных, которые создают все условия улучшает иммунитет растений и животных. Это тоже из самых последних разработок.

В рамках своей рабочей поездки по Тайыншинскому району сенаторы посетили молочный завод, досуговый центр и дом культуры.

 

Илья Кудряков