ЧС

С начала года в Северо-Казахстанской области произошло 397 пожаров

 

Гибель людей в огне, возгорания в частном секторе и в лесах. С начала года в Северо-Казахстанской области произошло 397 пожаров. Стихия нанесла ущерб на 76 млн тенге, но самое главное унесла 17 человеческих жизней.

Игорь Балеев, заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

-Практически треть всех пожаров у нас произошла в городе Петропавловске. 74% это пожары в жилом секторе.

Неосторожное обращения с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Это основные причины возгораний. Пик пожароопасного сезона остался позади. Следующая его волна придется на сентябь, как только начнется отопительный период.

У купальщиков, кстати, тоже сезон на исходе. Жары нет, вода в водоемах уже не такая теплая. Так что лезет в нее всё меньше отдыхающих. Всего в нашем регионе около 2400 рек и озер. Десятая часть из них используется в хозяйственных целях, а мест массового отдыха только 51.

Алтай Тезекпаев, начальник оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— В период с 1 января по 22 июля текущего года на водоемах Республики Казахстан утонуло 217 человек, из них 74 несовершеннолетних. Наиболее число утонувших зарегистрировано на водоемах Алматинской — 29 человек, Восточно-Казахстанской-28, Туркестанской-22 и Павлодарской области — 20. В Северо-Казахстанской области на водоемах утонуло 9 человек, в том числе 3 детей.

Последние несколько случаев гибели на воде произошли в Тимирязевском и Жамбылском районах. Там утонули двое мужчин — один рыбачил, другой купался. В печальной статистике лидируют Кызылжарский и Тайыншинский. В этих населенных пунктах стихия унесла четыре жизни. Трагедий можно было бы избежать, говорят спасатели, если бы в районах были оборудованные пляжи. Такие есть только в Айыртауском.

 

Дарья Пышмынцева