Образование

Повторно сдать ЕНТ имеют возможность абитуриенты СКО

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Им дали второй шанс. С прошлого года у тех, кто не набрал нужный балл на ЕНТ или комплексном тестировании есть возможность сдать экзамен повторно. Благодаря этому абитуриенты, не теряя год, могут поступить в заветный вуз. В этом году таких желающих в местной альма-матер порядка 250.

Но это не предел, говорят в приемной комиссии вуза. У тех, кто хочет повторно сдать ЕНТ или КТА, есть время до 3 августа. Кстати, в прошлом году желающих пройти такую процедуру было почти в два раза больше. В этом году ЕНТ сдавало 2428 школьников. 10% из них не прошли пороговый уровень. В их числе Ольга Манченко. Выпускница 27-ой школы сильно волновалась во время сдачи ЕНТ. Когда заполняла лист ответов, перепутала местами предметы: русский язык и биологию. Из-за этого потенциальной студентке не хватило баллов для поступления.

Ольга Манченко, абитуриентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Просто времени оставалось мало и вот получилось, что я перепутала. Я планирую поступить на дефектолога. Хорошо, что есть такая возможность пересдать ЕНТ. Не придется ждать еще год и я поступлю на специальность, на которую хотела.

Данияр Шарипов с поступлением в учебные заведения знаком. Четыре года назад он также относил документы в педколледж. После того, как получил средне-специальное образование, потянулся за высшим. Сдал КТА и хотел поступить в Военный институт, но подвела математическая грамотность. Именно по этому предмету юноше не хватило заветного балла. Сейчас он подает документы на заочное отделение.

Данияр Шарипов, абитуриент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Теперь я собираюсь повторно сдавать КТА в СКГУ на «Электроэнергетику». Это очень удобно, что дают возможность сдавать повторно КТА.

Кстати повторная сдача ЕНТ или КТА обойдется абитуриенту в 2242 тенге. Экзамен будет проходить с 15 до 19 августа. Сейчас абитуриенты усердно к нему готовятся, но терять надежду получить высшее образование не стоит даже в случае неудачной сдачи, говорят в вузе.

Ербол Исакаев, проректор по академическим вопросам СКГУ им. М.Козыбаева:

— Если они не пройдут повторное КТ, они имеют возможность поступить к нам. Они будут считаться условно зачисленными. В январе они сдадут повторное тестирование, которое поможет им зачислится. Сейчас есть все условия, чтобы выпускники школ, колледжей смогли обучиться на специальности нашего университета.

В этом году в СКГУ больше 1200 вчерашних школьников подали заявления на государственный грант. Но тем, кому он не достанется, отчаиваться не стоит. Впервые в нашем регионе будет выделено 75 грантов от областного акимата на медицинские и педагогические специальности. Подробную информацию можно получить на сайте СКГУ.

 

Жансулу Тастемирова