Новости МТРК

Негуманные меры к бездомным четвероногим друзьям

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Каждый месяц в Петропавловске отлавливают около 200 бродячих собак. Почти у каждой их них раньше был дом и хозяин. Беззащитные, брошенные животные, чтобы выжить, сбиваются вместе. Встреча человека с такой сворой может закончиться трагедией.

Чтобы этого не произошло, специалисты ветеринарной станции Петропавловска ежедневно проводят отлов бродячих собак. В эту организацию также может обратится любой житель города, который столкнулся с бездомным животным. Так поступил мужчина, проживающий по адресу ул. Бостандыкская, 56.

Арман Кембаев и.о. директора ветеринарной станции г.Петропавловска:

— Была заявка со стороны жильца этого дома, так как было нападение. Поэтому мы должны были отреагировать на эту заявку и отправили сотрудников наших.

То, что происходило дальше, вызвало большой общественный резонанс. На этих кадрах, выложенных в социальных сетях, мы видим толпу людей, стоящих над телом мертвой собаки. Сотрудник ветеринарной станции пытается кому-то дозвонится, очевидно, не понимая, что ему делать в сложившейся ситуации. Этот день хорошо помнит Михаил Дедов. По словам очевидца, животное убили на прошлой неделе на глазах маленьких детей.

Михаил Дедов, житель дома по адресу ул.Бостандыкская, 56:

— Дети были, вот так дети были, нам площадке игровой были дети. Была еще вторая собака. Вторую собаку просто напросто мой сын не дал её убить. Да он на линии огня был. Для взрослых был шок, а для детей это истерика. Девочка вообще ее увели, потому что она чуть сознание не потеряла, видя всю эту картину.

По словам специалистов ветеринарной станции, собак усыпили вдали от детской площадки возле гаражей.

Арман Кембаев и.о. директора ветеринарной станции г.Петропавловска:

— Препарат действует две-три минуты. Собака в состоянии аффекта может километр пробежать, видите, пока уснет. Она получается из-за гаража выбежала. Она убежала во двора, где был инцидент увидели люди.

Как правило, отлов бродячих собак проводят утром или вечером. Исключения составляют вызовы граждан. Случившееся побудило североказахстанцев начать собирать подписи против отстрела бездомных четвероногих. В письме, адресованном главе региона, жители просят заменить усыпление стерилизацией. Ведь это куда гуманнее и цивилизованнее.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Отлов — стерилизация — возврат». Такой способ впервые применили 90-ых годах в Индии. Основная цель ОСВ — борьба с бешенством, а уже потом стабилизация численности бродячих животных. Методику сейчас успешно используют в 13 странах мира. В их числе ряд регионов России, Грузия, некоторые государсста Европы и Юго-Восточной Азии, США, Великобритания.

 

Дарья Пышмынцева