Общество

Международные эксперты обучили женщин СК пользоваться гендерными законами

Из общего количества населения СКО — 52 процента женщины. Уже давно представительницы прекрасной половины человечества работают в основном не только учителями и медиками. Они успешны в политике, бизнесе, общественной жизни.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— По сравнению с прошлым годом выросла доля женщин-кандидатов в выборах депутатов маслихатов. Возрастает участие женщин и в экономики, увеличивается число предприятий где руководитель женщина.

Вопросами прав женщин в регионе занимаются 12 НПО. В этом году реализуется 8 отраслевых проектов. Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстана работает по четырем направлениям. Они уделяют внимание здоровью, политическому и экономическому продвижению женщин и защищают их от бытового насилия. На семинаре международные эксперты и консультанты учат пользоваться гендерными законами.

Светлана Ушакова, руководитель Института национальных и международных инициатив развития, г.Алматы:

— Чтобы женщины включились и в экономическую жизнь более полно, и учитывался их голос в принятии решений. И вообще, на самом деле, чтобы учитывался и выбор мужчины. Какими они хотят быть: или руководить бизнесом или заниматься семьёй. Тогда и семья как маленькая ячейка общества будет эффективной, и каждый человек эффективней.

Такой тренинг спикеры уже провели в 15 регионах страны. В нашей области они посетили Кризисный центр в Бесколе и общественный фонд «Дом мамы». Сейчас здесь живут 9 женщин. У всех трудная жизненная ситуация. Кто-то поругался с мужем, другие с родными. Поэтому, в первую очередь, им оказывают психологическую помощь.

Ирина Якимова, психолог ОФ «Дом мамы»:

— Мы здесь пытаемся оказать им разностороннюю помощь: психологическую, при необходимости юридическую. Большая работа проводится чтобы помирить наших мамочек с родными или мужем.

Члены нацкомиссии по делам женщин ознакомились с условиями проживания мам и их детей. Здесь они вместе занимают бытом, готовят еду, осваивают швейное дело.

Асия Кайрулина, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК:

— Мы стремимся сделать так, чтобы женщины чувствовали себя уверенней. Чтобы они стали лидерами, могли внести реальный вклад в развитие страны. Мы прекрасно понимаем, что женский потенциал в Казахстане пока не раскрыт.

Гостям предложили принять участие в традиционном обряде «Тусау кесер». Они перерезали путы маленькому Нурисламу.

 

Дарья Пышмынцева