Важное за неделю

Единый транспортный проездной билет сделают в Петропавловске

Алина Самойленко работает торговым представителем. По городу передвигается на общественном транспорте до 10 раз в день. Для экономии пользуется проездным билетом. Девушка рассказывает, однажды его забыла и поездки хорошо «ударили» по карману.

Алина Самойленко:

— Да, хотелось бы, чтобы проездной сделали единый. Например, стоишь зимой и нужно на Коммунальный рынок, приходится ждать автобус и мёрзнуть, а так можно сесть на маршрутку.

Что это случится, горожане, которые пользуются проездными, ждали 1 июля. Аким города такое обещание дал ещё зимой, на своей отчетной встрече. Но изменения в срок не произошли. Поэтому ситуацию петропавловцы активно начали обсуждать в социальных сетях. Не передумали… Сроки сдвинулись из-за технических накладок, говорят в горакимате. Градоначальник Марат Тасмаганбетов провел совещание с перевозчиками. Проблему решили и уже завтра те, кто купил августовский проездной, смогут по нему ездить и в автобусах, и в маршрутках.

Ержан Аканов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Перевозчиками были заказаны бланки нового образца, в которых внесены изменения. На новых бланкам транспорт не разделяется на категории. Договора на изготовление этих бланков заключаются на полугодие, в связи с чем в июле производилось изготовление бланков нового образца и другие организационные работы. Поэтому изготовить бланки удалось только с 1 августа.

Приобрести билет можно по адресу улица Жамбыла 174, кабинет 26Г. Его стоимость 6 тысяч 800 тенге. Жители Петропавловска такую новость только приветствуют. Ежедневно на городские дороги выходит более 330 единиц транспорта. Действуют 24 маршрута, половина из них автобусные.

 

Кристина Горбаченко