Туризм

Айыртауский район ежегодно принимает около 30 тысяч туристов

 

Сейчас на этой территории полным ходом идет строительство. В следующем году здесь планируют открыть базу отдыха «Изумрудное». Для этого взяли в аренду землю на 49 лет. Строительство начали в конце мая, уже выполнили половину работ. Всего на объекте трудятся порядка 15 строителей.

Владимир Воронов, директор базы отдыха «Изумрудное», Айыртауский район:

— В этом году будет три летних дома и один всесезонный. В следующем году будет еще 2 летних дома и гостиница. Стоимость проекта 53 млн. Уже вложено 20 млн.

Эти летние деревянные домики с мансардой рассчитаны на большую компанию. Один может вместить около 15 отдыхающих. Этот двухэтажный дом — круглогодичный. Предусмотрены все удобства, санузел и отопление. С ценами еще не определились, но будут они демократичными, обещает директор турбазы. Главное здесь — окружающий пейзаж. Зона отдыха расположена на берегу одного из самых живописных озер северного региона — Шалкара. Открыть турбазу планируют в начале следующего лета. К этому времени облагородят пляж, установят детскую площадку, парковку. Ожидают большой поток туристов. Кстати, ежегодно Айыртауский район посещают около 30 тысяч отдыхающих.

Сауле Мажикеева, главный специалист отдела предпринимательства Айыртауского района:

— За 2017 год у нас вложено инвестиций 106 млн тенге. В этом году реализуют 10 проектов. У нас уже один реализован. Это база отдыха «Дара». Оно открылось 6 июля этого года.

Сейчас в Айыртауском районе действуют 37 баз отдыха, в том числе 4 детских оздоровительных лагеря. Большинство располагаются на берегах озер Шалкар и Имантау.

 

Айгерим Мукашева