Новости МТРК

В СКО открыли специализированный следственный суд

 

Провести обыск, взять под арест или продлить срок содержания под стражей. Теперь санкции на эти действия правоохранительным органам будут предоставлять в следственном суде. Раньше такие полномочия были у прокуроров. Но время требовало изменений. Уже давно во многих странах следствие находится на контроле у судов. С этого года по такой системе работают и в Казахстане. Открытость и прозрачность — главное её преимущество.

Владимир Кириленко, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда:

— Что делал прокурор? Он единолично рассматривал вопрос. Да, были исключения. Как рассматривает судья? Поступивший материал по любому санкционированию следственный судья обязан рассмотреть в течение 8 часов. При этом рассматривается на открытом судебном заседании. В нём принимают участие прокурор, защитник, подозреваемый, потерпевший и т.д. И там следственный судья высказывает своё мнение.

В Северном Казахстане это доверили Канату Бурмаганову. Возглавил областной следственный суд потомственный юрист Даурен Кайратулы. Работать будут небольшой командой: ещё несколько человек в канцелярии. Всего у органа 19 полномочий. В марте им передали и санкционирование негласных следственных действий. Такие нововведения проходят в рамках модернизации судебной системы, отметил прокурор области Берик Асылов.

Берик Асылов, прокурор Северо-Казахстанской области:

— Это укрепляет судебную систему, даёт больше шансов по защите конституционных прав наших граждан. В этом нет сомнений. Весь мировой опыт говорит о том, что все полномочия правоохранительных органов, многие ключевые моменты необходимо рассматривать в суде в ходе процесса.

Возможно, у следственных судей полномочий станет больше. Сейчас стоит вопрос о передаче им права санкционирования не только следственных, но и процессуальных действий.

 

Жансулу Тастемирова