Общество

В Петропавловске начали бесплатные курсы повышения квалификации для председателей КСК

 

На трехдневные курсы повышения квалификации пришли 25 председателей КСК. Это только первый поток. Как правильно подготовить дом к отопительному сезону, как заставить должников платить по счетам и как правильно вести документацию.

Татьяна Усманова, юрист областной ассоциации КСК:

— Мы говорили о проведении собраний, о заполнении протоколов, о работе правления и инициативных групп. Не редкий случай, когда люди отказываются платить за услуги КСК, считая, что работа не ведется. Возможно работа не ведется в том объеме, который бы им хотелось, хочу напомнить людям, что если у них горит свет, бежит вода, есть отопление и они подключены к отоплению в должное время, то КСК у нас работает достаточно продуктивно.

С 6 августа начнутся пятидневные курсы. На них уже могут придти не только председатели, но и бухгалтеры и члены правления КСК.

Сергей Худяков, председатель областной ассоциации КСК:

— О том, что изменилось в законодательстве, какие вопросы сейчас обсуждаются, как нужно сглаживать конфликты, вести делопроизводство, правильно составлять сметы, проводить общие собрания для того, чтобы люди поняли и поддержали предложения по улучшению своего дома. Мы надеемся, что вы откликнитесь и воспользуетесь этой возможностью.

Раиса Хроменко возглавляет КСК пять лет. Раньше она была ответственной за дома по улице Ухабова в районе Береке. Сейчас руководит одним домом по улице Абая. Она уверена, такие семинары помогут ей эффективнее обслуживать свой дом.

Раиса Хроменко, председатель КСК «Мечта»:

— Вот эти курсы очень полезны очень много пополняют наши знания помогают работать, принимать какие-то решения. Если возникают какие-то вопросы, которые я не могу решить сама, то я всегда обращаюсь в ассоциацию КСК они всегда помогут, посоветуют. А вот эти курсы, я считаю, очень полезные и их нужно проводить почаще.

Каждый желающий пройти курсы может обратиться в ассоциацию КСК или жилищную инспекцию города. Кстати, семинары проводят бесплатно.

 

Илья Кудряков