Общество

Третий региональный праздник «День карася» прошел в Петропавловске

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— День карася-это настоящий праздник для любителей рыбной ловли. Таких на озере Пестром собрались 30 человек. Участники приехали со всех районов области, а также из соседней России.

Азарт, воля к победе и любимое хобби привели этих людей на 3-й чемпионат по ловле карася. Правила предельно просты. Ловить рыбу можно на один крючок, используя минимальную подкормку и любую наживку. У участников есть основная и запасная удочки. Времени дается три часа. Каждого рыбака на берегу встречают как победителя. Наталья Гринь не привыкать к восторженным взглядам мужчин. Любовь к не женскому увлечению ей привил отец. В чемпионате она участвует второй раз. Вес ее улова сегодня — 2 кг 395 г.

Наталья Гринь, участница чемпионата по ловле карася:

— Рыбалка для мне нравится тем, что выезжаешь на утренней зорьке, в эту тишину погружаешься и забываешь про все проблемы, про этот быт который затягивает ежедневно. Отвлекаешься от всего и происходит перезагрузка так сказать.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— 15 шеф-поваров Петропавловска попытаются удивить североказахстанцев ухой, приготовленной на открытом огне. Ингредиенты могут быть самыми разными, но самый главный из них, конечно же, карась.

Какой праздник без угощений. Для гостей приготовят 300 литров разной ухи. Не обойдется и без простой рыбацкой. Она состоит из воды, карася, картошки, икры и соли. Один из поваров будут использовать микс овощей и добавит еще один вид рыбы.

Асхат Бектурганов, шеф-повар гостиничного комплекса «Скиф»:

— Из щуки и карася также в ней будет присутствовать у нас 5 видов овощей. Морковь, болгарский перец, помидоры, лук и картофель естественно.

Также гостей и участников фестиваля ждала небольшая концертная программа. Расширяется и география праздника. В этом году на чемпионат приехали омские рыболовы.

Алена Третьякова, организатор регионального праздника «День карася»:

— По поводу особенностей хотелось бы сказать, что день карася стал наверное уже не праздником, а чем то большим для нашего города. Конечно же хотелось бы чтобы в последствии он жил.

По итогам состязания в личном зачете лучшим стал Калык Жаров. Он поймал 9 кг 165 г рыбы. В командном зачете победили Павел Новиков и Михаил Щебетов.

 

Дарья Пышмынцева