Авто и дороги

Т1 млрд 800 млн выделили из бюджета РК на реконструкцию 10 петропавловских дорог

 

Серые с разноцветными квадратами. Сейчас дома на центральных улицах Петропавловска преображаются. Этим летом яркими красками заиграют 60 многоэтажек. Треть их них уже сделали, на подходе еще 12. Среди них дом номер 23 по улице Карима Сутюшева.

Валентина Дидюк, председатель КСК «Маяк»:

— Дом 87-го года постройки. Ни разу не красили. Своими силами мы бы его не покрасили. Жильцы довольны. Дом красивый. Сравнивали с другими домами — наш лучше.

Достойный внешний вид города зависит и от дорог. К примеру, участок по улице Хименко не ремонтировался 10 лет. В этом году на его реконструкцию выделили почти 165 млн тенге. По обе стороны проезжей части появились тротуары — длиной по 1 км и новые бордюры. Провели средний ремонт автодороги и расширили ее в нескольких местах. Работы выполнили на 80%. Сейчас устанавливают новые остановки, делают подъездные пути ко дворам и поднимают канализационные люки.

На участке по улице Рыжова, которая ведет к поселку Кожевенному, последние 15 лет делали только ямочный ремонт. Во время строительства дамбы большегрузы повредили асфальт. В середине июня здесь начали реконструкцию 3 км дороги. Вложили 120 млн.

Давно не меняли и остановочные павильоны. Старые были установлены с нарушениями СНИПов и ГОСТов. К примеру, эта стоит прямо на пешеходном переходе. К тому же после вандалов не радует глаз и их внешний вид. К середине августа 10 старых остановок заменят на стеклянные и установят дорожные знаки.

Дулат Шарапиденов, заместитель руководителя отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Сейчас полностью уложили асфальт, остались работы по укреплению обочин и установка остановочных павильонов. В текущем году запланирован средний ремонт 10 улиц. Это порядка 17 км будет заменено асфальтового покрытия и 23 км бордюр.

Работы планируют закончить до 1 октября. Кстати, на этих 10 дорогах разметка будет из термопластика. По словам специалистов, она прослужит до 5 лет, тогда как обычную приходится обновлять каждые 3 месяца. Улучшают внешний вид города современные уличные фонари.

В этом году новые лампы будут освещать 9 городских улиц. На это потратят больше 1,5 млрд тенге. Установят 1150 оцинкованных фонарных столбов, взамен старых железобетонных. Кстати, теперь кабели не висят в воздухе, а находятся под землей. На каждой опоре по две энергосберегающие лампы — каждая по 100 и 200 ватт с режимом диммирования.

Дулат Шарапиденов, заместитель руководителя отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Регулирование световых потоков, т.е. в ночное время с 2 до 5, когда движение транспорта минимальное, световой поток уменьшается. Процент энергосбережения 30-70%.

Приводят в порядок и зеленые насаждения. Сотрудники Коммунхоза кронируют деревья и косят траву. Город украшают и малыми архитектурными формами. В этом году установили 5 новых конструкций.

Алибек Естаулетов, инспектор отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— Основа из металлоконструкций. Сама форма из металлопластика. Шлифуется, наносится автомобильная краска и защитный лак.

Сейчас разрабатывают проект еще 3 конструкций. В горакимате надеются, что их не постигнет участь предыдущих. Как, например, меньше чем за неделю на больших шахматах появились многочисленные сколы и царапины. Подрядчик обещает их устранить. Кстати, в этом сквере ведется видеонаблюдение.

 

Айгерим Мукашева