Новости МТРК

Сейчас Петропавловск налаживает связи с городом Шиянь

Северный Казахстан один из лидеров в стране по привлечению инвестиций. В основном, иностранцы вкладывают деньги в развитие районов. А насколько привлекателен для вложений Петропавловск? Узнать это в областной центр прибыла делегация из города Шиянь китайской провинции Хубэй. О нашем потенциале гостям из Поднебесной рассказывает градоначальник Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Основу промышленности составляют предприятия, выпускающие технику для нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих предприятий. В данных предприятиях создана необходимая инфраструктура. В данном секторе насчитывается около 400 предприятий, 42 из которых являются крупными и средними.

Сейчас стороны в ожидании главного совместного проекта. В Северном Казахстане создадут первую свободную экономическую зону в стране. И она будет в Петропавловске. В строительство транспортно-логистической зоны Поднебесная инвестирует 70 млн долларов. Окупятся их вложения примерно за 10 лет. Будет на её территории и автомобильный завод. Трудоустроят там около 4 тысяч человек.

Азат Шайкенов, главный менеджер ТОО «СКО СП KAZ»:

— В основном будут работать казахстанские специалисты. Они будут проходить обучение. Мы собираемся здесь строить индустриальный парк по тяжелому машиностроению. В дальнейшем в Петропавловске будет производиться более 50 видов спецтехники: водовозы, тракторы, грузовики.

Всё это уже в ближайшем будущем. Строительство завода начнётся в следующем году. Закончить планируют до 2024-го. В завершение встречи аким Петропавловска и вице-мэр Шияня подписали соглашение об установлении отношений между городами побратимами.

 

Жансулу Тастемирова