Спорт

9 летняя спартакиада среди юниоров по велоспорту в разгаре

 

Республиканское противостояние велогонщиков продолжается. С шоссе они перебрались в холмистую местность. В соревнованиях по маунтинбайку участвуют 36 спортсменов. Ребятам по 16-17 лет, многие из них кандидата в мастера спорта.

Светлана Дмитриева, главный судья соревнований:

— На соревнованиях представлены ребята из 6 областей. Жамбылская, СКО, ЗКО, Кызылординская область. Участники будут соревноваться в трех дисциплинах за медали.

Первая дисциплина — это кросс-кантри. От каждого региона участвуют по 4 человека. Крутые повороты, продолжительные спуски и затяжные подъемы. Преодолеть трассу смогут не все. Здесь учитывается выносливость, реакция и главное мастерство, не успел затормозить — вылетел, не набрал высокую скорость — не заехал на подъем. Чтобы избежать травм и непредвиденных ситуаций велогонщики проехали сначала пробный круг. Спортсменам из Тараза трасса сразу покорилась.

Денис Кузьмин, участник соревнований, Жамбылская область:

— Трасса средняя, не слишком сложная, есть пара спусков опасных, что велосипед вообще жестко подпрыгивает, а так, в принципе, нормальная трасса, не слишком сложная.

Три дня велогонщики будут соревноваться в трех дисциплинах: кросс-кантри, групповая гонка и в завершении эстафета.

 

Илья Кудряков