Общество

55 лет исполнилось в этом году Тимирязевскому району

 

На улицах райцентра тихо и безлюдно. Зато на стадионе любители спорта с самого утра доказывают чей сельский округ самый сильный. К примеру, сейчас житель Москворецкого Андрей Свистунов уверенно берет вес. В своей победе не сомневается. Ведь он мастер гиревого спорта, неоднократный чемпион Казахстана, тренирует ребят в местном ДЮСШ.

Андрей Свистунов, житель с.Москворецкого, Тимирязевский район:

— Я прожил 8 лет в городе, но приехал сюда жить. Поздравляю всех с 55-летием нашего района. Желаю всем счастья и чтобы наш район активно развивался.

Всего в спартакиаде участвуют около 1,5 тысячи человек. Они соревнуются в 14 видах спорта.

Еркебулан Майсатаев, судья соревнований:

— Заранее провели футбол и волейбол, сейчас проходит тяжелая атлетика, баскетбол, борьба. Миграция большая. У нас достаточно населения заниматься спортом. Сельские акимы не вывозят на все виды.

Пока спортсмены борются за медали, в доме культуры начинается торжественная часть. От имени акима области тимирязевцев поприветствовал и поздравил с юбилеем района секретарь областного маслихата Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— Празднование юбилея является символом единения его жителей, трудовых коллективов. Это праздник тех, чьих трудом он создавался, и тех, кому предстоит принять эстафету ответственности за судьбу малой родины.

В этот день награды получили те, кто внес неоценимый вклад в развитие района. Среди них руководители сельских округов и пенсионеры. Почетный гражданин нашей области Кудайберген Калиев на Тимирязевскую землю приехал через три года после основания района и проработал здесь четверть века. Сначала был агрономом и дошел до первого секретаря райкома партии.

Кудайберген Калиев, Почетный гражданин СКО:

— Спасибо этой земле, что я состоялся как человек. Здесь было 16 совхозов. Все они выращивали хлеб. Было развито животноводство. Это был район высокой культуры земледелия в СКО. Тогда по зерновой площади район занимал первое место.

В честь юбилея организаторы праздника открыли выставку. Любой желающий мог узнать интересные факты о районе, ознакомится с архивными документами.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— А вечером тимирязевцев и гостей района ждала большая концертная программа. Сотни зрителей, лучшие творческие коллективы, артисты и музыканты. В этот день все стихи и песни посвящены виновнику торжеству — Тимирязевскому району.

Начали с театрализованного представления, в котором рассказали об истории Тимирязевского района. Вот молодые люди — первопроходцы едут осваивать целину на прославленную землю, воспетую великими акынами. Пришлось нелегко, жили в землянках, работали с утра до ночи. Был большой энтузиазм, желание сделать что-то важное для своей Родины.

Молодые первоцелинники били рекорды по сбору урожая. Еще они влюблялись и заводили семьи. В то время Тимирязевский район на всю страну славился лучшими аграриями и высокими урожаями. Старается держать планку и сейчас. 55 лет — для района возраст небольшой, но все впереди, отмечают тимирязевцы.

 

Айгерим Мукашева