Общество

Сократить число безработных и самозанятых

 

В небольшом хозяйстве семьи Гарбовских было 8 коров, еще 7 телят взяли в ТОО «Донецкое Нурлы жол». Каждый обошелся в 35 тысяч. Тогда как средняя рыночная цена 50. Молодняк получили на доращивание, осенью планируют рассчитаться, рассказывает хозяйка.

Наталья Гарбовская, жительница с.Донецкого, Тайыншинский район:

— Такая удобная программа, в которой мы участвуем. Это помощь самозанятым людям. В селе работы мало, поэтому мы занимаемся хозяйством. Сами выращиваем, сами продаем.

Также семье продали 100 бройлерный цыплят по 200 тенге каждый. В этом им помогло местное ИП «Малиновский». Помимо этого получили 30 уток. Такая помощь проводится в рамках плана по обеспечению сельчан работой. Крупные хозяйства помогают безработным и самозанятым. Одно из таких новое быстро развивающееся ТОО «Донецкое Нурлы жол». Хозяйство занимается животноводством молочного и мясного направлений, сеют зерновые и масличные, в этом году впервые посадили 60 га голландского картофеля. Предприятие помогло 8 семьям — на доращивание выдало 16 телят.

Ерназар Жумагулов, заместитель директора ТОО «Донецкое Нурлы жол», Тайыншинский район:

— Мы готовы помогать кормами и всем остальным, чтобы не допустить отток населения. Нам нужна рабочая сила. Стараемся сохранить село.

В Донецский сельских округ входят 4 села. План они выполнили на 126,5%, вовлекли в растениеводство и животноводство 86 человек. Сейчас по исполнению плана Тайыншинский район в пятерке лидеров.

Баян Ташетова, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Тайыншинского района:

— В огородничество при плане 270 человек охвачено 411. Вспахано 107 га земельных участков. Участвовали 29 сельхозформирований. В Тайынше при ТОО «Виктория» создан сервисно-заготовительный центр на 2 овощных склада, который будет заниматься закупом продукции.

Также перевыполнили план по птицеводству. По животноводству исполнили программу на три четверти. Выдали 484 головы крупно- и мелкого рогатого скота. Приобрели больше 60 ульев и почти достигли абсолютного показателя по пчеловодству.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Всего по программе обеспечения занятости сельчан вовлекли 1309 тайыншинцев. В основном среди безработные и самозанятые. План район выполнил на 104%. Велика в этом заслуга базовых сельхозформирований. В рамках плана меморандумы заключили со 106 хозяйствами.

 

Айгерим Мукашева