Благотворительность

Североказахстанцы собирают деньги на лечение маленьких детей

Так радостно маленький Толя встречает гостей. Веселый, сообразительный и очень дружелюбный мальчик всю свою жизнь прикован к инвалидному креслу. Он родился весом всего 725 граммов на три месяца раньше срока. И вот уже 11 лет его семья прикладывает все усилия, чтобы он смог жить полноценной жизнью. В восьмимесячном возрасте Толя пЕрежил клиническую смерть.

Кристина Ястремская, мама Анатолия:

— Мы постоянно купировали судороги. На их фоне произошла клиническая смерть. Нас отправили в Алматы на обследование. Там поставили диагноз ДЦП.

Было три операции и больше 15 курсов реабилитации. Россия, Япония, Китай. Лечение приносит свои плоды. Благодаря заботе мамы и медиков, Толя научился держать голову, начал разговаривать и самостоятельно кушать. В свободное время он разучивает стихи и песни. О его проблемах узнали в Словакии. Один из благотворительных фондов предложил Давыдковым оплатить половину стоимости реабилитационного курса. Теперь нужно собрать еще около миллиона семисот тысяч тенге, чтобы отправиться туда.

Кристина Ястремская, мама Анатолия:

— Восстановить интеллект мы восстановили. Сейчас у нас ДЦП, ЗПР и дефицит массы тела. Умственной отсталости и судорожного синдрома у нас уже нет. Если мы соберем деньги, то поедем туда по приглашению. Билеты оплатит одно из местных ТОО.

И если состояние Толи пока стабильное и диагноз давно поставлен, в семье Нуржан родные плачут от неизвестности. На протяжении пяти месяцев они борются за жизнь маленького Расула. Он был обычным ребенком, любознательным активным и веселым. 1 марта отметил свое 4-летие. Три недели спустя беда застала врасплох всю семью. Мальчик стал плохо спать, начались судороги. Тогда родители малыша не могли подумать, что ситуация настолько тяжелая.

Руслан Нуржан, папа Расула:

— Подозрения поставили на эпилепсию. На следующий день мы легли в стационар, начали бояться.

После обследования врачи не смогли поставить точный диагноз. Родителям сказали — у Расула редчайшее прогрессирующее заболевания центральной нервной системы. Он перестал ходить, есть, говорить и даже реагировать на родителей. Каждый их день наполнен болью и страданиями.

Елена Бедина, заведующая отделением неврологии детской областной больницы:

— Мы делали анализы, делали обследование. Мы связались с Астаной. Сегодня прибыл курьер, привез документы и планшет для обследования крови.

В июне Руслан с супругой отвезли сына на обследование в Омск, но и там медики не смогли поставить точный диагноз. Затем они случайно узнали о квоте в одну из столичных больниц.

Ажар Нуржан, мама Расула:

— Начали подозревать, что у него вирус. Затем пошло обследование на инфекции. Нашли в анализах вирус, поставили диагноз прогрессирующий энцефалит. Назначили лечение. Здесь уже выяснилось, что вируса нет.

Сейчас это главная проблема, рассказывают молодые супруги. Из-за отсутствия точного диагноза, непонятно, какое именно лечение следует назначать. Сильные лекарства плохо действуют на общее состояние малыша. Родители Расула хотят найти помощь у зарубежных специалистов. Они хотят отвезти сына в Сеул на обследование и реабилитацию. Только средств для поездки в Корею у них нет. Для начала нужно 10 тысяч долларов. И чем раньше соберется необходимая сумма, тем больше шансов у Расула на выздоровление.

Алина Бржанова:

— Чтобы помочь малышу неравнодушные североказахстанцы организовали благотворительную ярмарку. Она пройдет уже в это воскресенье, 29 июля, в 12 часов в торговом центре «Сити молл». Уже откликнулись около 80 спонсоров. Но в таком большом деле, как спасение чей-то жизни, важен маленький вклад каждого из нас.


Алина Бржанова