Спорт

Многодневное противостояние велосипедистов завершилось в РК

 

Девятая республиканская летняя спартакиада среди юниоров по велоспорту подошла к концу. В течение 4-х дней 42 велогонщика из 7 областей Казахстана соревновались в индивидуальных, командных и групповых первенствах. По итогам трех дней первыми шли западные велогонщики, на втором месте был северный регион и замыкали тройку лидеров астанинцы. Остался последний рывок.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велосипедному спорту:

— Стартует групповая гонка-критериум. Самая зрелищная гонка в том плане, что дается общий старт и каждый второй промежуточный финиш. То есть здесь заключается итоговая ситуация не тот, кто приедет на последнем финише первый, а кто наберет больше набранных очков. На каждом финише даются очки 5, 3, 2, 1. И по сумме этих очков выявляется победитель.

12 кругов — 35 километров. Справиться с такой дистанцией под палящим солнцем непросто. В гонке-критериум участвуют все велосипедисты. Главное — быстро крутить педали и не останавливаться. Отсал — выбыл. Пока наши спортсмены уступают западу 15 очков. Но упорная борьба принесла свой результат.

Илья Кочетков, кандидат в мастера спорта по велоспорту, СКО:

— Гонка длилась четыре дня. Первый этап был разделка 25 километров, это был самый сложный день. Был сильный ветер, всем было нелегко, потом групповая гонка 75 километров и сегодня прошла гонка-критериум по очкам. Соперники, в принципе, приехали достойные, не все, конечно, хотелось бы увидеть всех.

По итогам четырехдневного противостояния третье место завоевали гости из Жамбылской области, серебро у западного региона, а вот на верхнюю ступень пъедестала почета поднялись североказахстанские велогонщики. Теперь самых лучших из них отберут в сборную страны. Они будут представлять Казахстан на Чемпионате Азии.

 

Илья Кудряков