Важное за неделю

Комфортным и доступным — таким должен быть туризм в СКО

Под июльским солнцем силу набирает пшеница. В этом году здесь засеяли 422 тысячи гектаров. Больше половины зерновыми. 76 тысяч — масличными. Это почти на 16% больше, чем в прошлом сельхозсезоне.

Аманбек Махметов, заместитель акима Айыртауского района:

— Обязательно масличные должны быть культуры, обязательно чечевица, бобовые культуры — азотосодержащие культуры являются очень хорошим предшественником. Например, в прошлом году у нас было 33 тысячи гектаров чечевицы, в этом году мы заметили, что на этих полях очень хорошие хлеба стоят.

Здесь после паров растет рапс. Это посевы хозяйства «Ключи». Ждут, что на каждом гектаре, а их больше 200, уродится по 20 центнеров. Несмотря на запоздалое лето, картина благоприятная, говорит глава региона.

Кумар аксакалов, аким СКО:

— Были большие осадки, было холодно. Мы видели, что не набираем температуру, были опасения, но 2.14 июльская температура, все подравнялось и опасений стало меньше. Июнь выровнял посевы, даже поздние, мы проанализировали по всей области.

Удобрения, гербициды. Всего хватает, говорит руководитель «Ключей» Риза Жусупов. Найдутся ли на урожай покупатели, интересуется Кумар Аксакалов?

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— В этом году уже подписали сертификацию, наш завод «Тайынша май» полностью заработает 300 тысяч тонн в год у него в планах. Поэтому с реализацией у нас проблем не будет.

В целом по области в этом году посевы масличных увеличили на 36%. Это перспективное направление, говорит глава региона, встречаясь с аграриями уже Лобановского сельского округа. В этом товариществе колосится ячмень — из такого варят пиво. Вообще почти половину посевных площадей занимают рапс и лен.

Зейнулла Казиев, директор ТОО «Лобаново», Айыртауский район:

— Уже сейчас есть компании, которые готовы финансировать на фьючерс лен и рапс.

— Наперед деньги дают, чтобы засевать поля этой культурой.

— В целом, это трудоемкая культура, особенно рапс. Летом много затрат уходят на защиту. И поэтому хорошо, что субсидируете, помогаете и есть какие-то средства на старт в виде фьючерса.

Помогает государство и техникой. Субсидирует 25%, отмечает первый руководитель области. Скоро в регионе собирать начнут «Клаасы».

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Он до 40% удешевляется. И плюс лизинг с 14 % до 7.8%.

Еще для удобства не только туристов, но и хлеборобов строят дороги, отмечает аким. Только на этот год для Айыртауского района выделили больше 3 миллиардов тенге.

Игорь Захаров, руководитель ТОО «Константиновка 2004», Айыртауский район:

— От всех жителей нашего региона, Арыкбалыкского региона — огромное спасибо! Изменения за последние годы, я бы сказал, грандиозные по дорогам!

Остается только трудиться на совесть! Выбрать оптимальные сроки, удобрения и химию. Чтобы правильно работать с землей и посевами, нужны грамотные специалисты, отмечает глава региона. Их будут готовить в нашем университете. Скоро начнут строить новый учебный корпус с современным оборудованием. Это все хорошо, говорят аграрии, но из сел уезжают люди. Уже и зарплаты повысили, в среднем на 15-20 тысяч. Рабочих рук — все еще не хватает!

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На юге очень много рабочей силы. Задача эту рабочую силу перевести сюда! А для этого ее нужно заинтересовать. Предоставляете работу, даем дом, контракт на 10 лет и говорим — работай, живи, через какое-то время дом твой. Юг он должен выстроить модель обучения кадров, которые у нас востребованы.

Вот семья Толегеновых. Бердыбек-ага с супругой Кульсарой и тремя внуками в мае перебрались сюда из Акмолинской области. 40 соток возле дома засадили картофелем, завели птицу.

Бердыбек Толегенов:

— Здесь очень хорошо! Северяне гостеприимные и дружелюбные. Наши внуки в сентябре пойдут в местную школу. Ждем, когда переедут и дети. Их у нас пятеро. В будущем хотим выкупить дом и получить 5 гектаров земли. Будем овощи выращивать. Это очень выгодно. А еще нравятся ваши погода и природа. У меня проблемы с сердцем, у жены диабет. Здесь как будто и воздух лечит!

Удивительная природа Айыртуского района каждый год привлекает в нашу область тысячи туристов. Гости весело проводят время: купаются, загорают, играют в пляжный волейбол. Это база отдыха «Турпан». Она находится на территории национального парка, на берегу озера Шалкар. Вмещает 350 человек, а сегодня посетителей 160. Часть заняла домики, остальные поставили палатки. Отдых для всех должен быть доступным, говорит глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сколько берете за въезд?

Медеу Ражанов, генеральный директор Национального Парка, Айыртауский район

— За палатки 1200-1500 в зависимости от вместимости человек. Двухместные есть, четырехместные. Двухместные 1200 за сутки. Парковка оборудована- 400 тенге.

Но здесь всего 40 авто. Этого мало, говорит глава региона. Нужно расширять. Еще пристальное внимание уделить безопасности и чистоте. Тогда и туристов будет больше. С начала года «Турпан» посетили уже 11 тысяч человек. 1700 — из них гости из-за рубежа. Много среди них россиян. Елена Евдокименко из Норильска, со своей большой и дружной компанией бывает здесь каждый год. Говорит, ради такой природы стоит проехать почти 2 тысячи километров. В этот раз заметила перемены.

Елена Евдокименко, жительница г.Норильска, РФ:

— Стал чище пляж, меняется отношение к людям, гораздо больше положительных эмоций стало!

Не только развиваются, но и появляются новые места для отдыха! Перспективные проекты презентуют главе региона. В Айыртауском районе скоро появится своя «Жемчужина». Для этого товарищество «Лагуна тур» арендовало около 7 гектаров земли на 49 лет. Будут строить там современную зону. Начать планируют в уже марте.

Игорь Бижов, учредитель зоны отдыха «Жемчужина», Айыртауский район:

— Проект у нас обошелся около 25 миллионов тенге, а уже строительство примерно 380 миллионов. Но смысла никакого не будет, если вы нам не поможете! Инфраструктура, подъездные пути.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сразу делайте лечебные условия. Мы своих людей — учителей и врачей должны будем направить на то, чтобы они у нас проходили обследования по линии профсоюза. 1.35 Нужно, чтобы деньги оставались у нас в области. Прекрасные условия. Нет необходимости выезжать в другие регионы. Мы тоже можем конкурировать. По инфраструктуре поможем!

И это касается каждой базы. Не нужно переживать и за зимнее содержание, говорит глава региона. Помогать будут с расчисткой снега и отоплением. Но должна быть и отдача. Хорошо обученный персонал, аренда палаток и спальных мешков по приемлемой цене, клининговая служба. Обо всем нужно позаботиться. Не забыть и о развлечениях. Сейчас на озере Имантау становится популярным парусный спорт. Здесь готовят настоящих матросов.

Жанат Омаров, директор клуба «Имантау Marina Club», Айыртауский район:

— Пока у нас 3 единицы, но подали заявку на грант, нуждаемся в еще одном паруснике.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы дадим вам грант, на эти деньги купите парусник и будете работать не только на Имантау, но и в Петропавловске. У нас там озеро Пестрое. Пускай дети занимаются, пускай дети развиваются. Это же красивый вид спорта.

Где можно остановиться, как туда проехать, сколько времени займет путь и сколько стоит отдых. Нужно создать сайт и проложить GPS-маршруты, отмечает глава региона. Кумар Аксакалов дал поручение местному акиму и профильному управлению — ускорить этот процесс. Так Имантау и Шалкар станут еще привлекательнее и доступнее для туристов.

 

Александра Салмина