Образование

В СКГУ продлили прием заявлений для обучения на бюджетной основе

 

Позади все экзамены и школьный выпускной. Теперь для абитуриентов настала важная пора. Нужно определиться с будущей специальностью. Саягуль Ташенова на ЕНТ набрала 86 баллов. Теперь мечтает поступить в наш университет на грант.

Саягуль Ташенова, абитуриентка:

— Биология очень интересный предмет. И про людей, и про животных много можно узнать. Я с 9 класса выбрала этот предмет. Если поступлю на учителя, то буду работать по профессии.

Подать заявление можно сразу на 4 специальности одного профиля в четыре любых вуза страны. Но большинство североказахстанцев отдают предпочтение именно СКГУ. В университете уже обработали больше тысячи заявок.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Для удобства абитуриентов в вузе ввели сервис онлайн-очередь. Выбрав необходимую специальность, вы получите талон и узнаете сколько человек перед вами в очереди.

Это поможет сократить время ожидания и избежать столпотворения, уверенны в вузе. Ежедневно сюда приходят десятки человек. Чаще всего абитуриенты выбирают сельскохозяйственные, педагогические и технические специальности. Шансы получить бесплатное образование у них высокие.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— В этом году у нас 500 грантов «Серпiн», 300 — квота на педагогические специальности. Это первый раз такое. Еще 75 грантов дает аким области. Гранты по направлению «Серпiн» даются отдельно. Эти дети не участвуют в общереспубликанском конкурсе.

Кстати, теперь при распределении бюджетных мест, обладатели знака «Алтын белгi» будут иметь преимущества, только если наберут одинаковое количество баллов. Всего по республике в этом году выделили около 60 тысяч общеобразовательных грантов. Сколько из них отведут нашему вузу, пока неизвестно. Результаты конкурса огласят в начале августа. Пока у всех абитуриентов есть еще два дня, чтобы подать заявление.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им.М.Козыбаева:

— Прием заявлений на грант продлили до 28 июля. Параллельно идет прием заявлений на КТ и повторное ЕНТ, с 26 июля по 3 августа. Приемная комиссия работает с 9 до вечера. У нас нет обеда, работает до последнего человека.

Сейчас в СКГУ ведут подготовку по 57 специальностям бакалавриата, 29-магистратуры и 5 докторантуры. Приёмная комиссия в вузе будет работать до 25 августа.

 

Алина Бржанова