Общество

В Петропавловске с начала года служители Фемиды провели 24 конкурса

 

В северном регионе один областной, 24 районных и приравненных к ним судов. Их организационную деятельность обеспечивает администратор судов. С начала года они провели 24 конкурса, по итогам которых на работу приняли 60 человек. Сейчас в области для служителей Фемиды открыты 16 вакансий.

Оян Муталяпов, руководитель администратора судов СКО:

— Из них вакантные места на ведущего специалиста, главного специалиста — секретаря судебного заседания, заведующего канцелярией. Специалисты, работающие в судах и имеющие стаж не менее 5 лет, в качестве секретаря судебного заседания, либо не менее 10 лет стажа работы по юридической профессии могут претендовать на должность судьи.

Они могут пройти двухгодичный курс в академии правосудия при Верховном суде. Кстати, для поступающих с этого года добавили экзамен в виде эссе. Если претендент хочет обжаловать результат, он может обратиться в апелляционную комиссию. Второй вариант — сдать квалификационный экзамен и пройти годичную стажировку, правда, с отрывом от основной работы. Стажировка оплачиваемая, претендент получает 70% от судейского оклада со стажем не более года. Кстати, при приеме на работу преимущество на стороне тех, кто учился в Академии. Свои требования есть и для тех, кто планирует служить в судебной системе.

Марал Кужракаева, руководитель отдела управления персоналом администратора судов СКО:

— Испытательный срок для них 3 месяца. Также за ним закрепляется наставник. Это тот человек, который имеет стаж работы, помогает впервые назначенному специалисту адаптироваться, составить индивидуальный адаптационный план.

Ведущий специалист администратора судов получает от 74 тысяч тенге, главный специалист на 10 тысяч больше.

 

Айгерим Мукашева