Важное за неделю

В городе Тайынше открыли кабинет гемодиализа

В нашей области работают три кабинета гемодиализа, все в Петропавловске. Поэтому сельчане, которые нуждаются в аппарате искусственной почки, вынуждены ездить в город. Процедуру нужно получать 3 раза в неделю, а значит и затраты на дорогу выходят немалые. Чтобы помочь тайыншинцам, страдающим от почечных недугов, в районном центре открыли кабинет гемодиализа. Специалисты отмечают, в области сейчас идет рост числа пациентов, нуждающихся в этой процедуре.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— В прошлом году было 125 пациентов, в этом году 137. Это связано с тем, что улучшилась диагностика. Сейчас во всех поликлиниках делаются точные анализы, проводятся исследования крови, исследования почечных заболеваний. Почечная недостаточность — скрытое заболевание. Нет четких симптомов.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Этот аппарат называется «искусственная почка». Он жизненно необходим пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью. Для них процедура гемодиализа заменяет функцию этого органа, т.е. очищает кровь от токсинов.

Аппараты японские. Их в кабинете три. Одна процедура длится 4 часа, значит в день здесь смогут принимать 6 человек. Но если поток пациентов увеличится, то введут дополнительную смену, отмечают врачи. Сейчас в Тайыншинском районе в этой процедуре нуждаются 12 человек. Одна из них Ольга. Женщина три года страдает хронической почечной недостаточностью.

Также здесь планируют принимать пациентов из Акжарского, Уалихановского и Айыртауского районов. Кабинет открыли в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. ТОО «Нефрос-СК» вложил в проект 50 млн тенге. Компания получила госзаказ, поэтому для пациентов эта процедура бесплатная.

Лилия Гмызина, директор ТОО «Нефрос-СК»:

— Для каждого пациента идут одноразовые стерильные наборы: иглы, магистраль, картриджи, растворы кислотные. Установлена водоподготовка — это чистая вода. Подается в аппарат, где происходит смешивание. Тем самым происходит очищение крови от уронических токсинов.

Сейчас в области процедуру гемодиализа получают порядка 140 человек. Почти половина из них — жители районов. В начале августа такой кабинет появится и в Сергеевке.

 

Айгерим Мукашева