Новости МТРК

Очередную ярмарку вакансий провели в Петропавловске

 

Даир Жумабеков в 2015 году окончил СКГУ, получил диплом дефектолога. Устроился работать в среднюю школу в Тайыншинском районе. Спустя 3 года решил вернуться в родной Петропавловск и устроиться здесь. На ярмарке вакансий для себя присмотрел несколько вариантов.

Даир Жумабеков, дефектолог-логопед:

— Пришел на ярмарку вакансий, подыскиваю работу дефектологом-логопедом уже в Петропавловске именно. Надеюсь на эту ярмарку. Подметил получается в двух детских садиках «Юшка» и «Арман», но пока рано делать выводы, буду еще ходить смотреть, подыскивать.

В поисках работы не только молодежь. Ескен Зикирин пенсионер — ему 64 года. Был и охранником, и строителем, и рабочим на заводе. Говорит, денег на жизнь совсем не хватает. Пока для себя не нашел подходящего места, но еще рассмотрел не все варианты.

Ескен Зикирин, пенсионер:

— В данный момент я нахожусь на пенсии, она у меня минимальная. На семью не хватает, вот ищу дополнительный заработок. Желательно что-нибудь в охране, работа для пенсионеров.

Вакансии, а их 519 предоставили больше 50 предприятий. Самыми востребованными оказались медработники, педагоги, водители и воспитатели.

Алма Касымгожина, заместитель руководителя отдела центра занятости и социальных программ акимата г. Петропавловска:

— Проводится для безработных граждан, для самозанятых, для лиц осужденных, которые стоят на учете пробации, для малообеспеченных семей. Мы работаем с каждым из них, обзваниваем, приглашаем.

Такие ярмарки вакансий в Петропавловске проводят каждый месяц. С начала года благодаря им удалось трудоустроить больше 900 человек. Сейчас в областном центре официально считаются безработными еще около 1300.

 

Ксения Куценко