Авто и дороги

Капремонт моста через р.Омутки в Кызылжарском р-не завершится в августе

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Мост через реку Омутки, построенный еще в 60-е годы прошлого века, отслужил свой срок. Сейчас его капремонтом занимается мостостроительный отряд №25 имени Рязанова.

Уже больше 70 лет эта организация соединяет берега по всему Казахстану. В августе 2017-го ведущий республиканский подрядчик начал работу и в нашей области. Заказчик проекта капитального ремонта моста через реку Омутки компания «Казавтожол».

Болатбек Айтбаев, директор СКОФ АО «Казавтожол»:

— Мы с вами находимся на 27 километре автомобильной дороги «Петропавловск — Соколовка» с выходом на границу РФ на город Ишим. Общая стоимость строительства составляет 380 миллионов. В прошлом году было освоено порядка 50% — 190 миллионов тенге.

Сейчас работы выполнены на 95%. До конца лета здесь установят дорожные знаки, сигнальные столбики, барьерные ограждения, проведут работы по рекультивации земель. Новый мост будет на 5 метров шире и на 2 длиннее своего предшественника.

Аскарбек Тлеубаев, руководитель проекта ТОО «Мостостроительный отряд №25 имени Рязанова А»:

— В начале работы он был в аварийном состоянии, 3 категории. Мы построили его в кратчайшие сроки, с соблюдением всех нормативных данных. У нас 45 человек работает, 15 единиц техники. Мешала дождливая погода, других проблем у нас не было.

Не будет больше проблем и у тех, чей путь пролегает через этот участок дороги. В планах у компании «Казавтожол» ремонт моста через реку Бармаши в Кызылжарском районе. К работе намерены приступить в 2019 году.

 

Дарья Пышмынцева