Культура

Выставка «Туған жер» открылась в обл.музее изобразительных искусств

Талантливый человек талантлив во всем.Это о заслуженном артисте РК Асылболате Смагулове. Он актёр театра и кино, художник. Его малая родина- село Бостандык Мамлютского района. Асылболат Смагулов побывал в разных странах мира, но всегда тянуло домой, в Казахстан. И свою первую выставку картин он назвал «Родная земля». За верность и вклад в сохранение культурных ценностей первый заместитель акима области от имени главы региона вручил художнику грамоту.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Я хотел бы поблагодарить и поздравить с открытием от имени акима области Кумара Агибаевича Аксакалова нашего известного талантливого земляка, заслуженного артиста Республики Казахстан, актера художника Асылболата Токеновича Смагулова.

Поддержать артиста пришли его одноклассники. Они гордятся достижениями своего земляка, с которым сидели за одной партой.

Баян Баймуканова, одноклассница Асылболата Смагулова:

— Наша покойная учительница-Мария Мырзатаева, назначала всегда ему главную роль. Он играл в девятом классе Абая, я играла роль Айгерим. Действительно, наверное, в девятом классе он смогла разглядеть в нём тягу к искусству, творчеству.

Игра на гитаре, актёрское мастерство и любовь к живописи — тяга к творчеству у Асылболата Смагулова была с детства. Маленьким мальчиком он любил скакать на коне, наблюдать за природой,запоминать детали. И рисованием увлекся еще тогда

Асылболат Смагулов, заслуженный артист РК:

— Я помню в 4 классе по-моему такая большая стена у нас же белят же всегда, на такую большую стену полностью над кроватью нарисовал три богатыря Васнецова. Живопись это успокоение, я не думал даже не мечтал, чтобы с профессионалами тягаться, это моя душа, я просто отдыхаю.

Эмоциональные, проникновенные, с неповторимой композицией и видением окружающего мира — так можно охарактеризовать картины художника. В некоторых своих работах автор отразил эпоху битв и сражений казахов за свою землю. Это привлекает посетителей. Дамеля Кусаинова приехала на выставку специально из Алматы. Она собирает произведения искусства и намерена приобрести одну из картин.

Дамеля Кусаинова, жительница г.Алматы:

— Мне очень понравилась картина «Песня птиц». Краски и цвета подобраны идеально. Если автор даст согласие, то я бы с удовольствием приобрела эту работу.

Выставка «Родная земля» в нашем городе продлится до 25 августа. На ней представлено более 40 картин. Несколько своих работ автор передаст в дар музею.

 

Дарья Пышмынцева