ЧС

Пятая часть всех пожаров в СКО происходит на дачных участках

Теплая солнечная погода, наконец, позволила жителям нашего региона насладиться всеми прелестями лета. У тысяч североказахстанцев сейчас разгар дачного сезона — большую часть времени они проводят на своих участках. Александр Рашевский живет там с весны и до глубокой осени. Он приложил немало сил, чтобы сделать свою дачу аккуратной, красивым, а главное — безопасной.

Александр Рашевский, дачник:

— Траву я не сжигаю, кошу ее, потом закапываю. Получается прекрасное удобрение. Электропроводка у нас сделана по стандартам. Самовольных подключений нет.

Спасатели отмечают, таких, как Александр, немного. С начала года в Петропавловске произошло 126 возгораний, пятая часть из них именно на дачных участках. Часто огородники пренебрегают правилами пожарной безопасности, не думают о последствиях. Например, траву можно сжечь только в безветренную погоду в специальных ямах или таких бочках, а еще важно, чтобы поблизости всегда была вода. О простых правилах специалисты напоминают дачникам дважды в неделю во время рейдов.

Руслан Ерденов, старший инженер управления по ЧС г.Петропавловска:

— Основная цель — донести до населения правила пожарной безопасности. Чтобы люди не сжигали мусор возле домов, следили за проводкой. Это основные причины возгораний.

Из-за близости участков, деревянных строений и изобилия растительности огонь на дачах распространяются с большой скоростью, отмечают спасатели. Всего с начала года в области произошло 396 пожаров. Ущерб от стихии уже превысил 70 миллионов тенге. Жертвами огня стали 17 человек.

 

Алина Бржанова