Бизнес и экономика

Правильно реализовать идею для стартапа помогут в Петропавловске

 

«Кто если не ты, когда, если не сейчас» — это жизненное кредо Акжана Карима. Пять лет он своим примером доказывает, что границы существуют только в голове. За его плечами 15 успешно реализованных проектов. Сегодня в работе новая идея — социальное предпринимательство.

Акжан Карим, руководитель школы социального предпринимательства:

— Мы делаем такой продукт, который приносит пользу. Это не бизнес, социальное предпринимательство изменяет мир к лучшему. Мы хотим сделать поток социальных проектов, чтобы люди научились видеть возможность, научились ими пользоваться. Бизнес можно начать даже с самыми минимальными вложениями.

В школе социального предпринимательства как раз подскажут как реализовать идею: поделятся знаниями, как составить бизнес-план, просчитать риски. Что важно найти единомышленников Акжан знает на своем примере. Открыть этот офис и начать обучение ему тоже помогли. Еще была большая победа в конкурсе «Измени мир вокруг себя». Больше чем из 400-от участников, только 15 лучших получили возможность пройти обучение в Алматы.

Акжан Карим, руководитель школы социального предпринимательства:

— Из 15 проектов профинансировали пять, среди них и моя школа социального предпринимательства. Я поставил перед собой цель создать эту школу, чтобы было как можно больше социальных проектов у нас в области, чтобы исключить иждивенческое настроение у людей. Любой желающий может прийти, мы научим его писать социальный проект, на что нужно делать акцент.

Одна из выпускниц школы — Динара Омурзакова. Она шьёт купальники для гимнастов. Впервые взяла иголку в руки, чтобы создать наряд для своей дочери. Теперь у нее заказчики по всему Казахстану. Говорит, сделать из хобби бизнес помогли советы Акжана.

Динара Омурзакова, директор компании «Dancing Clothes»:

— Насколько это будет результативно, насколько необходимо для людей. Очень помогает рассмотреть детально идею бизнеса, разбить реализацию на этапы. Акжан очень хорошо помогает создавать бизнес-планы, он видит кризисные моменты.

Школа открылась в марте. С лекциями и тренингами Акжан побывал в петропавловских колледжах. В планах посетить районы области, а также записать онлайн курс.

 

Ксения Куценко