Спорт

Летняя спартакиада велогонщиков стартовала в Петропавловске

Летняя республиканская спартакиада среди юниоров по велоспорту проходит в Петропавловске в 9-й раз. В этом году отстоять честь своего региона приехали 7 команд из Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областей и Астаны. Четыре дня 42 велогонщика будут бороться за звание сильнейшего.

Владимир Парахин, директор КГУ СДЮШОР по велосипедному спорту:

— Основная цель — это выявление победителей и среди личного зачета и командного зачета. Естественно для участников основная цель это утверждение себя в сборную Казахстана. Новобранцев тех которые покажут результаты начало их пути в сборной Казахстана.

Во вторник прошел первый этап соревнований — индивидуальные гонки. Спортсмены должны были проехать 25 километров, участвовали все. По итогам заезда лучшими стали гости из Западно-Казахстанской области. С результатом 34 минуты 30 секунд двукратный чемпион республики Руслан Елюбаев стал лучшим, побив свой рекорд на полминуты.

Руслан Елюбаев, участник соревнований, Западно-Казахтанская область:

— В основном я езжу групповые гонки, мне индивидуальные хуже достаются, но когда я захочу, я смогу. Соперники были очень сильные. Я, конечно, старался им не проиграть, но я на них не смотрел, хотел лучше результат, как говорится, побеждай себя.

В командной гонке участвует по четыре человека от каждой области. Преодолеть 50 километров на двухколесном железном коне — задача не из легких. Здесь нужна большая выносливость. Лучше всех с этим справились спортсмены из западного региона. Они проехали дистанцию за час 05 и принесли победу своей команде.

Владимир Парахин, директор КГУ СДЮШОР по велосипедному спорту:

— Задача пройти ровно, быстро и компактно, в плане том, что зачет в этой гонке проводится по третьему. То есть обязательно должны закончить три человека, если состав команды заканчивает 2 человека результат команды аннулируется. По сумме первого дня первое место занимает ЗКО, второе СКО и третье четвертое место делят Жамбыл и Астана.

Следующие два дня велогонщики будут бороться за первенство в групповом этапе на 75 километров и гонке- критериум, ее дистанция вдвое меньше.


Илья Кудряков