Общество

Ежегодно в СКО заготавливается порядка полумиллиона кубов древесины

 

Ежегодно в Северо-Казахстанской области заготавливается порядка 500 тысяч кубометров древесины. Около 200 тысяч идет на переработку. Из них производят товары народного потребления. Пиломатериалы, брус, стропила, доски. Остальное идет для обеспечения населения топливной древесиной.

Марина Подоксенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Древесина у нас заготавливается из рубок главного пользования. Ее заготавливают лесопользователи долгосрочного лесопользования, которые получили участки государственного лесного фонда через тендер.

Такой участок 10 лет назад взяло в аренду ТОО «Петролеспром». С 28 июня работы ведут в селе Каракога района Магжана Жумабаева. В бригаде 7 человек. Чтобы обеспечить местное население дровами, компания ежемесячно заготавливает порядка 6600 кубометров.

Вячеслав Шлямович, вальщик леса:

— Инвентарь у нас имеется, пожарную технику безопасности соблюдаем, все имеется. Если иду валить, то все сучкорубы уходят, валю один в деляне, потому что по технике безопасности это опасно.

Под топор в основном идут больные и старые деревья. Но лесозаготовители должны помнить, что природные ресурсы нужно восстанавливать. Посадить должны в два раза больше, чем вырубили.

Марина Подоксенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Если лесопользователь допустит двукратное нарушение условий долгосрочного лесопользования, как то отсутствие воспроизводства леса, либо он пропустит сроки платы за лесные пользования в местный бюджет, государственный лесовладелец ходатайствует о расторжении договора.

Всего в Северо-Казахстанской области 19 лесопользователей. Договор аренды с ними государство заключает от 10 до 49 лет.

 

Дарья Пышмынцева