Новости МТРК

В департаменте юстиции напоминают предпринимателям о лицензионном договоре

Наушники известной американской компании «Beats Electronics» среди меломанов очень популярны. Однако этому магазину они не только не принесли прибыль, но еще и влетели в копеечку. На устройства нет лицензии, а значит, здесь не имеют права использовать торговую марку.

Во время проверки защитников интеллектуальной собственности информация подтвердилась. Узнали они об этом днем раньше от самих правообладателей. Принять заявление о нарушении могут только от законных представителей, объясняют в департаменте юстиции. Но бизнесмену от этого не легче. Он и товар потеряет, и наказание понесет.

Эльман Танрывердиев, главный специалист отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции СКО:

— Предпринимателю грозит в случае административной ответственности штраф 30 МРП. Если правонарушение будет установлено органами юстиции и направлен запрос для выявления суммы ущерба, и если ущерб будет составлять более 1000 МРП, то грозит уголовная ответственность.

Здесь до 2 миллионов далеко. Изъяли всего 11 пар «Битсов». Представители компании сами оценили их в 650 тысяч тенге. Это значит, предприниматель выплатит штраф. Наушники опечатают и скорее всего после решения суда их ждет уничтожение, говорят защитники авторских прав. Кроме этой проверки за полгода они провели еще 7. Все нарушители наказаны. Госказну пополнили на полмиллиона.

Мария Томас, руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции СКО

— Количество изъятой продукции около 100 штук на общую сумму около 270 тысяч. Мы работаем с очень многими представителями товарных знаков. К нам обращались в этом году Адидас, Рибок, Старлайн, Левис и другие.

И свое доброе имя сохранить, и чужие интересы не задеть! Представители юстиции призывают предпринимателей соблюдать закон — не забывать о лицензионных соглашениях с правообладающими компаниями.

 

Дарья Пышмынцева