Новости МТРК

С 2020 года казахстанцев обяжут декларировать свои доходы

Новая машина, квартира или ювелирные изделия. С 2020 года казахстанцев обяжут отчитываться о своих доходах, будь то подарок или результат долгих лет труда и жесткой экономии. Раньше это делали только госслужащие и люди, приравненные к данной категории. Теперь сдавать ежегодную декларацию об активах и обязательствах должны будут все физические лица.

 

Жибек Клюкова, главный специалист департамента государственных доходов по СКО:

— Декларацию будут сдавать совершеннолетние лица, оралманы, лица с видом на жительство, несовершеннолетние, если у них есть собственность. Также иностранные граждане, с имуществом и доходами на территории РК.

При вхождении в систему декларирования достаточно будет просто перечислить все движимое и недвижимое имущество, накопления, счета в зарубежных банках по состоянию на 31 декабря 2019 года. Уже с 21-го отчитываться придется за каждую покупку, при этом указывая источник доходов. Тем, кто решит проигнорировать новшество, грозит солидный штраф. По словам специалистов, это повысит финансовую грамотность населения и поможет бороться с коррупцией.

Жибек Клюкова, главный специалист департамента государственных доходов по СКО:

— Цель введения всеобщего декларирования — вывести из теневой экономики все доходы, не обложенные налогом. Декларацию нужно будет подать не позднее 15 июля в бумажном варианте, и не позднее 15 сентября в электронном.

Также по желанию во входной декларации можно будет указать культурные ценности, ювелирные изделия, антиквариат, предметы искусства, стоимость которых превышает 500 МЗП, сейчас это чуть больше 14 млн тенге. Кстати, это максимальная сумма, которую казахстанцам можно хранить дома. Остальное они обязаны положить на счет в банке. Информацию о депозитах и вкладах местные финансовые институты будут предоставлять в органы госдоходов сами.


Алина Бржанова,