Разное

Редкую «кровавую луну» увидят жители Земли

Такое удивительное астрономическое явление, как полное лунное затмение, североказахстанцы видели в декабре прошлого года. До этого у спутника Земли был семилетний перерыв. В эту пятницу 27 числа мы снова сможем стать свидетелями кроваво-красного лунного затмения. Оно будет самым долгим за 100 лет. Продлится один час и 43 минуты. Для Земли и жителей планеты это ничем не грозит.

Андрей Солодовник, доцент кафедры физики СКГУ им. М.Козыбаева:

— Полное затмение это уже определенная редкость, их частота примерно раз в 2 года. А теперь представим, что мы живем безвыездно в одном месте на Земле и в данном месте это раз в несколько лет. Очень легко понять, что на сколько часто это быввет, особенно если вспомнить, что последнее у нас было в 2011 году в декабре, но вот теперь вновь нас лунное затмение посетило.

В этот раз лунное затмение будет необычным, еще одно небесное светило, которое можно будет увидеть на ночном небе невооруженным глазом под луной, это Марс. Он пройдет на рекордно близком расстоянии от Земли — 57,5 миллионов километров. По словам астрономов, такое явление происходит только раз в тысячу лет. Его увидят в большей части Евразии и Африке. Другие континенты зрелищем насладиться не смогут.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Все желающие увидеть это удивительное и редкое астрономическое явление могут прийти 27 числа после полуночи в сквер Магжана Жумабаева напротив 5 корпуса университета. Здесь установят большой телескоп.

 

Илья Кудряков