Правоохранительные органы

До 6 лет лишения свободы грозит лже-террористам в РК

 

Воскресное утро для жильцов дома по адресу Мира, 327 «А» началось с эвакуации. Больше трехсот человек, в том числе 40 детей, экстренно покинули свои квартиры. На пульт 102 поступил звонок о заложенной бомбе. По адресу оперативно прибыли стражи порядка и сотрудники спецслужб. Взрывного устройства не обнаружили.

Азамат Хасенов, старший оперуполномоченный управления по противодействию экстремизму ДВД СКО:

— Сотрудниками УПЭ ДВД СКО, совместно с участковыми инспекторами полиции был установлен и задержан 25-летний житель этого же дома. У него был изъят мобильный телефон с SIM-картой. Согласно акту областного наркологического центра, в то утро молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Сейчас молодой человек находится под следствием. Ближайшие 6 лет он может провести за решеткой.

Задержанный:

— Я позвонил, сказал. Через полчаса там был полный двор людей. В течение часа где-то искали бомбу. Я не знаю, нашли, не нашли… В итоге меня доставили сюда — в изолятор временного содержания.

20 июля 47-летний житель села Бесколь сообщил о бомбе на железнодорожном вокзале. Его задержали в тот же день. Оперативники отмечают, сейчас они располагают всеми техническими возможностями для раскрытия таких преступлений. С начала года в области зарегистрировано 7 фактов лже-терроризма. Все раскрыты по горячим следам.

 

Айгерим Мукашева