Новости МТРК

Территорию Булаевского лесопитомника намерены увеличить

Дубы, берёзы, ели, сосны. Эти и многие другие породы деревьев 7 лет с любовью и заботой выращивают в Булаевском питомнике. Начинали с малого — с 30 грядок березы. Работали в буквальном смысле в чистом поле, без защитной полосы и техники.

Игорь Горбачев, лесничий Суворовского лесничество, район М.Жумабаева:

— Ограждений нет, защитной полосы нет для того, чтобы это все привести в порядок. С 2012 года начали постепенно делать изгородь. Каждый год начали увеличивать площадь посадочного материала, площадь посева начали увеличивать.

Площадь питомника 2 гектара. Территорию хотят расширить, соответственно увеличится и количество посаженных деревьев. Сейчас здесь растет порядка 500 тополей, 400 яблонь, они идут на озеленение. 600 сосен и около 190 коробок однолетней березы, в одной такой грядке порядка 2 тысяч молодых саженцев высадят в лесах. Но перед этим они проходит тщательную проверку на качество.

Марина Подоксенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Посадочный материал обязательно должен иметь документы происхождения, посадка производится только проверенными семенами, имеющими удостоверение конденционности. Т.е государственные учреждения собирают семена, и отправляют на проверку в Кокшетаускую зональную лесосеменую станцию.

В этом лесном хозяйстве работают 9 человек. Каждый год им помогают бойцы трудовых отрядов «Жасыл ел».

Аида Ибраева, боец «Жасыл ел»:

— На данный момент я закончила 3 курс и прохожу практику в питомнике КГУ Лесное хозяйство Булаевское. Я выбрала этот питомник, потому что я проживаю в этой области в этом районе, во вторых тема моей дипломной работы является выращивание посадочного материала в этом питомнике. Я бы хотела по больше изучить это все, увидеть своими глазами, как это все делается.

В Булаевском питомнике скоро можно будет увидеть декоративные кустарники, редкие виды хвойных, а также быстрорастущие деревья. Всего в Северо-Казахстанской области 29 таких площадок. Мероприятия по воспроизводству леса ежегодно проводятся на площади около 2 тысяч гектаров. На них высаживают порядка 6 млн саженцев.

 

Дарья Пышмынцева