Спорт

С 23 июля ХК «Кулагер» начал тренировки на льду

В новый сезон с новым составом. В хоккейном клубе «Кулагер» кардинальные перемены. Обновилось 50% состава. Из команды ушли нападающие Максим Волков и Константин Чеботаев, а ряды защиты покинул Виктор Луговской. Им уже нашли замену. Свою подготовку к чемпионату Казахстана команда начала 1 июля на земле, а 23-го — вышла на лёд.

Олег Гущин, главный тренер ХК «Кулагер»:

— Жаль ,конечно, что той поддержки которая была, теперь нет, приходится начинать, дальше двигаемся, строим новую команду. Собираем свой коллектив тренерский. Нужны поддержка руководства и болельщиков, конечно же.

Ряды скакунов пополнили далеко не новички. Некоторые из них уже выступали в континентальной хоккейной лиге. Они надеются на достойную игру в новой команде.

Максим Первухин, нападающий ХК «Кулагер»:

— Самое главное, охота добиться с командой высот, выиграть чемпионат. Понятно, чтобы выиграть чемпионат, нужно хорошо играть, забивать голы, отдавать передачи. Думаю, что взаимопонимание найдем быстро, коллектив хороший, ребята все дружные.

Игры чемпионата страны по хоккею стартуют в сентябре. В прошлом году «Кулагер» занял пятую строчку турнирной таблицы. Но прежде свои силы команда испытает на Кубке Казахстана, он начнется 18 августа. Два года подряд скакуны забирали этот трофей. Свою первую битву за новый Кубок начнут 19 августа. Противостоять им будет рудненский хоккейный клуб «Горняк». Сегодня идет активная подготовка к сезону: половина игроков на льду, другая развивает выносливость на велотренажёрах.

Ильгиз Нуриев, капитан ХК «Кулагер»:

— Мы все соскучились, конечно, по льду, сегодня первый лед, как- то неуклюже, спотыкаемся. Но через это надо пройти. Надеюсь ,что мы максимально быстро наберем форму, через тренировки. Сейчас 2-3 разовые тренировки, я думаю ,мы быстро вкатимся.

Наши хоккеисты не единственные, кто может уже опробовать новый лёд. С 28 числа во Дворце спорта начинается сезон массовых катаний. Расписание и цены остаются прежними. Подробнее об этом можно узнать на официальном сайте Дворца спорта. Кстати,есть и другие новости.

Александр Надобенко, директор ОСДЮСШ «Олимп»:

— Открывается коммерческая школа по фигурному катанию в середине августа. 10-11 августа будет известно. Приезжают в наш филиал, филиал астанинской школы, специалисты из Астаны и будут проводить у нас фигурное катание.

 

Пышмынцева Дарья