Общество

«День карася» отметят в Петропавловске

Вот уже третий год любители рыбалки соберутся на берегу озера Пестрого. 28 августа с 6 утра начинается регистрация участников праздника «День карася». В этот раз соревноваться в мастерстве ловли рыбы будут не только североказахстанцы, но и гости из России.

Алена Третьякова, директор агентства «Праздничный город»:

— Мы пригласили рыбаков из Омска, Тюмени, наших любителей порыбачить из СКО и Петропавловска. Заплыв будет около 8 часов.

После свистка судьи у рыбаков будет 3 часа, чтобы как можно больше раз вытащить удочку из воды с пойманной рыбой. В команде по 2 человека.

Александр Ещанов, главный судья соревнований по рыбной ловле:

— Это не спортивная рыбалка, а развлекательная в большей степени, поэтому допускаются послабления. Условие только ловить на один крючок, и нельзя использовать в качестве наживки рыбу.

Тем временем на берегу будет организовано кулинарное шоу. Лучшие повара региона покажут, как правильно разделывать рыбу, с чем сочетать этот продукт и раскроют секреты приготовления самой вкусной ухи. Ее будет 5 видов. Организаторы планируют угостить супом больше полутора тысяч человек. Кстати, показать преимущества карася, щуки, окуня и судака из местных водоемов против привозной рыбы — одна из целей национального праздника.

Сайран Хамзин, председатель Ассоциации рестораторов и отельеров СКО:

— Мы хотим «встряхнуть» эту отрасль. У нас очень много озёр в регионе, но экономической выгоды они не приносят почти, хотя у них есть арендаторы. Это огромный туристический пласт, который мы хотим развивать.

Взнос для участников — тысяча тенге. Все средства пойдут на призовой фонд победителям. В этом году количество номинаций расширят.

 

Ксения Куценко