Общество

Старые железобетонные бордюры на улицах Петропавловска сменят на новые гранитные

 

Они рассчитаны минимум на десять лет службы — такую гарантию дает производитель. Гранит привезли из Жамбылской области. Ему не страшны механические нагрузки, он легко перенесет северные морозы, уверяют в горакимате. Работы выполняют три подрядные организации.

Аян Касымов, инспектор сектора отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска 734:

— Стоимость одного погонного метра бордюра вместе с установкой составляет около 11 тысяч тенге. В настоящее время идут работы по улице Интернациональная, Жамбыла и завершаются работы по Горького.

На Интернациональной сейчас работы в самом разгаре. Здесь заканчивают установку бордюров: из 3,5 тысяч метров осталось 500, скоро перейдут к асфальтированию дороги. На этом участке задействовали 11 единиц техники.

Нурлан Мурзабеков, главный инженер ТОО «ЮА «Трансстрой»:

— Завершены все подготовительные работы, в них входит демонтаж бордюра, устройство траншей под новый бордюр, устройство основания. Уборка мусора, поднятие колодцев.

На благоустройство улиц из городского бюджета в этом году выделили 1 млрд 800 млн тенге. На эти деньги заменят освещение, поставят новые остановочные павильоны, отремонтируют тротуары и дороги. Под деревьями зазеленеет английский газон. В областном центре обновят 16 км бордюров. После их установки срежут острые углы на поворотах. Работы планируют звершить до начала осени. На занятия петропавловские школьники отправятся уже по обновленным улицам.

 

Анна Жицкая