Общество

С 1 июля в РК вводится новое пособие по уходу за инвалидами с детства первой группы

В этом году глава государства внес дополнения в законодательные акты, которые касаются вопросов социального обеспечения. С 1 июля вводится новое пособие — по уходу за инвалидами с детства первой группы. Таких в нашей области 569 человек, 82 из которых живут в медико-социальных учреждениях.

Гульбахыт Манабаева, заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— Это пособие будут получать порядка 500 семей нашей области, на сегодняшний день подано заявлений и назначено 479. Пособие назначается со дня обращения инвалида 1 группы с детства или его законного представителя на весь период инвалидности. Днем обращения считается день подачи заявления. Обратиться можно за данным пособием в государственную корпорацию, через портал электронного правительства.

Шолпан Тлегенова в конце августа уже получит новое пособие — чуть больше одного прожиточного минимума — это около 30 тысяч тенге. У ее дочери Сании гемматома головного мозга. Заболела девушка, когда ей было три года, упала в детском саду и ударилась головой о батарею. Врачи долгое не могли поставить диагноз. О том времени Шолпан не любит вспоминать. В Петропавловск она с семьей, перебралась из Кокчетавской области в 1998 году. Здесь и условия, и врачи лучше, говорит женщина.

Шолпан Тлегенова, жительница г.Петропавловска:

— Я заявление подала, раньше еще слышала до 18 лет мне никто не говорил, я ничего не получала, никаких этих опекунских. А вот когда уже здесь в городе через интернет и вот знакомые все сказали, что будут опекунам платить. И я начала документы собирать, отнесла. Меня зарегистрировали. С августа месяца вроде обещают платить.

Если в семье живут несколько детей с особенными потребностями, пособие будет выплачиваться на каждого из них. Период ухода за инвалидом первой группы с детства будет учитывается в трудовом стаже при назначение пенсии. Также существует круг лиц, которые на эту социальную помощь рассчитывать не могут, говорят специалисты.

Гульбахыт Манабаева, заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— Пособие не назначается несовершеннолетним, признанным судом недееспособным либо ограничено дееспособным, состоящим на учете в психиатрическом или наркологическом диспансере.

Всего в областном центре проживают 207 инвалидов с детства первой группы старше 18 лет. 195 петропавловцам, осуществляющим за ними уход, пособие уже назначено.

 

Дарья Пышмынцева