ЧС

Правила поведения на пляжах: этикет и безопасность

 

Изрядно подвыпивший мужчина нетвердой походкой прогуливается по пляжу. На лице улыбка, а в руках бутылка горячительного. Опустошив ее, отдыхающий решает остудиться в озере. У некоторых окружающих это вызывает беспокойство, а кто-то смотрит на него со снисходительной улыбкой, но никто не останавливает.

Мужчина заходит в воду, игнорируя запрещающие знаки. Из-за выпитого он не рассчитывает силы и начинает уходить на дно. Такую сценку организовали спасатели и актеры драмтеатра. Главную роль исполняет Александр Наргеленас. На сцене он около 20 лет. Но сегодня вместо привычного Храма Мельпомены — песчаный пляж, а зрителей в смокингах и платьях заменили отдыхающие в купальниках.

Александр Наргеленас, актер русског драматического театра им. Н.Погодина:

— Это было в 1986 году, когда я впервые снялся в социальном ролике. Похожий был ролик, так что опыт есть. Я думаю, те у кого есть разум, посмотрев этот ролик задумаются, стоит ли вот так на берегу дружить с бутылочкой. А те, у кого разума нет, ему хоть 4 ролика покажи, это бесполезно.

У этой истории хеппи энд. Мужчину вытащили из воды. Его перепуганное лицо говорит о том, что так рисковать своей жизнью он больше не станет. Но, главное, отмечают спасатели и актеры, убедить в этом отдыхающих. Спасатели отмечают, в жаркий день они вытаскивают из воды около 20 тонущих. В основном, это подвыпившие люди и дети, которые купаются без присмотра взрослых. К примеру, в среду на городском пляже реки Есиль сотрудники ДЧС вытащили из воды 6 детей. Их спас Нурлан Кулкашев.

Нурлан Кулкашев, главный спасатель водолазно-спасательного отделения ДЧС СКО:

— 4 несовершеннолетних от 8 до 10 лет заплыли на надувном китайском матрасе. Он начал сдуваться и они перевернулись. Я подплыл на лодке, посадил их и подплыл к берегу. Потом через 2 часа 2 несовершеннолетних 7 и 8 лет около буя подали сигнал о помощи. Тоже подплыл и доставил на берег.

В обоих случаях дети находились без присмотра взрослых. Но, к сожалению, спасти отдыхающих удается не всегда. С начала купального сезона в нашей области водная стихия унесла жизни 7 североказахстанцев, 3 из них — дети. За последние 5 лет в регионе погибли больше 160 человек, четверть из них несовершеннолетние. Несмотря на печальную статистику и запреты, многие горожане продолжают распивать спиртное у водоемов, забывая, что это одна из главных причин трагедий на воде.

 

Айерим Мукашева