Новости МТРК

По программе «Молодежная практика» в Петропавловске трудоустроили 65 выпускников

После окончания гуманитарно-технического колледжа Степан Лопухин искал работу. Обратился в центр занятости населения. По программе «Молодежная практика» его направили в «Молодежный ресурсный центр». Здесь он работает программистом уже 3 месяца. Создает яркие постеры, составляет списки волонтеров и организует мероприятия. Зарплата у начинающего специалиста 45 тысяч тенге.

 

Степан Лопухин, техник-программист:

— Я здесь не только работаю по своей специальности, но и также участвую в мероприятиях МРЦ. Недавно был съезд в Сарытомаре, я там непосредственно участвовал, как волонтер. Эта работа не только в офисе сидеть, но и активные движения. Мне нравится эта работа.

«Молодежная практика» длится полгода. Если работник показал себя с лучшей стороны, то договор можно продлить. Если же этого не произойдет, то центр занятости найдет молодому специалисту новое место работы. Трудоустройство после прохождения молодежной практики здесь гарантируют.

Жанар Нуркебаева, специалист центра занятости населения:

— Участвуют в данном направлении вчерашние выпускники вузов и колледжей. Они проходят практику на предприятии любой собственности. Эта мера государственной поддержки молодежи по приобретению первоначального опыта.

За первое полугодие 2018-го по программе «Молодежная практика» в Петропавловске трудоустроили 65 выпускников. Самые востребованные специальности — юрист, бухгалтер, программист и журналист.

 

Илья Еудряков