Важное за неделю

К ремонту объектов здравоохранения приступили в Петропавловске

Так сегодня выглядит хирургическое отделение областной больницы. Этот корпус построили в 74 году и еще ни разу не ремонтировали снаружи, рассказывает главный врач лечебницы. И вот в начале июня приступили к масштабной реконструкции.

Анатолий Белоног, главный врач областной больницы:

— Выделено 157 миллионов тенге на ремонт фасада, крыши, благоустройство территории и организации входа со стороны улицы Пушкина для удобства посетителей. А с той стороны будет осуществляться въезд для скорой помощи.

Каким будет новое лицо больницы, решили еще в прошлом году, а в этом идею поддержал аким области. За преображение взялись сразу две компании — «Пилон» и «СтройДизайн». Сейчас рабочие, а это порядка 40 человек, сооружают каркас, потом выложат современную плитку. Расчистят территорию, старые деревья и кустарники уберут. Взамен — у входа разобьют уютный сквер, рассказывает главврач. И все это уже в сентябре.

Александра Салмина, корреспондент:

— Эту остановку скоро уберут, и поставят новую. Проект пока разрабатывают, но уже известно, что она будет тематической. Жители смогут найти информацию о больнице. К примеру, нужные телефоны. Павильон оснастят бегущей строкой. Но главное, мерзнуть зимой, дожидаясь автобуса пациентам не придется. Здесь предусмотрят теплую зону.

Двумя месяцами раньше затеяли перезагрузку и областного центра крови. Стоят леса — рабочие обновляют фасад, собирают пандус. Чуть позже будут делать крыльцо.

Сабыржан Таукелов, директор областного центра крови:

— В рамках замены фасадного остекления практически установлены все металлоконструкции и в ближайшее время ждем поступления стеклопакетов, думаю в ближайшее время будет закончено. Самое главное, что ремонтные работы не приносят неудобств донорам. Они так же находятся в комфортных условиях.

И это при том, что ремонтируют центр и внутри — с 1 по 5 этаж. Уже докрашивают стены, докладывают плитку. В понедельник отделение, где делают забор крови будет полностью готово. Новая сантехника и светодиодные лампы. Благодаря замене освещения экономить здесь смогут до 30% электричества, говорят в учреждении. Ближе к осени займутся благоустройством. На все изменения потратят 97 миллионов тенге. По плану реконструкцию должны завершить 24 сентября. Но подрядчики обещают сдать работу раньше.

 

Александра Салмина