Спорт

20 июля — международный день шахмат

 

Больше полувека 20-го июля отмечается международный день шахмат. Молодежный ресурсный центр совместно со штабом «Жасыл ел» впервые провели мини-турнир. В нем приняли участие 8 человек.

Антон Шишканов, менеджер молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел»:

— Организовали встречу с ветеранами, чтобы они поделились с нашими бойцами опытом. Встреча состоится 4х4. Надеемся, что опыт, который мы сможем перенять в этом турнире, будет полезен.

Показать свои навыки и поделиться опытом с молодым поколением пригласили представителей областного совета ветеранов. Серик Ибраев играет в шахматы со школы. Участвовал в городских и областных соревнованиях. Говорит, в этом турнире победа ему далась без особых усилий.

Серик Ибраев, председатель клуба «Достык» областного Совета ветеранов:

— В нашей команде ветеранов есть ветераны, возраст которых достигает 88 лет 86 лет, 75 и выше. Поэтому мы передаем с одной стороны опыт и мы надеемся, что эта эстафета будет продолжаться вечно.

Здесь нет победителей или проигравших. Но некоторых все же отметили — среди молодежи Сергея Кламма, Павла Черникова как самого старшего участника турнира — ему 88 лет, а Михаила Медилько признали самым опытным гроссмейстером.

 

Илья Кудряков