Общество

В районе Шал акына активно принимают туристов из СНГ

Эту турбазу на берегу Сергеевского водохранилища открыли в июле прошлого года. Здесь есть 7-комнатный домик для рыбаков. Каждая располагает санузлом, необходимой мебелью и 4 койко-местами, одно обойдется в 3 тысячи тенге за сутки. Для желающих отдохнуть большой компанией есть вот этот 2-этажный гостевой домик. Он обойдется в 30 тысяч. Для тех, кто хочет попариться предусмотрена баня. Останавливаться на достигнутом здесь не собираются, рассказывает управляющий турбазы.

 

Жасулан Садуакасов, управляющий ТОО «Beauty Land», район Шал акына:

— Идет к завершению строительство кафе круглогодичного. Там 2 этажа, на 2-ом будет гостиница. Идет к завершению 10-комнатный домик для отдыхающих и 4 двухэтажных домика, один из них с баней. Начинаем стройку бани и бассейна, уже залили фундамент.

Также строят летний ресторан на 300 мест. Всего здесь трудятся 50 человек. На строительство турбазы потратили больше 200 млн тенге. Встречать гостей планируют и зимой. Для них будет каток и хоккейный корт. За два месяца здесь приняли больше 500 человек из Казахстана, России, Украины, Турции и Грузии.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— За 6 месяцев текущего года привлечено больше 1,5 млрд тенге инвестиций в наш район. А в прошлом году такой показатель мы достигли только к сентябрю, т.е. мы опережаем прошлогодний план. Часть этих инвестиций идет в туризм. У нас еще строится другая зона отдыха в Аютаском с/о. Она для охотников и рыбаков.

В прошлом году район Шал акына посетили больше 2 тысяч человек. Пятая часть из них россияне. В этом году поток туристов планируют увеличить.

 

Айгерим Мукашева