Важное за неделю

В с.Минкесер Мамлютского р-на запустят молочно-товарную ферму на 600 голов

Окраина села Минкесер Мамлютского района. На участке сейчас кипит работа. Уже осенью на месте пустыря появится современная молочно-товарная ферма на 600 голов. Два коровника, автоматизированный доильный цех, помещения под карантин и родильное отделение. Над проектом аграрии работали три года.

Приступили к строительству в июне. Чтобы сдать объект в срок, трудятся на участке сразу 45 человек и около десяти машин спецтехники. Уже залили фундамент, практически закончили монтаж металлоконструкций. Новое помещение будет удобно не только для буренок, но и для персонала.

Аслан Достанов, начальник строительного участка ТОО «ДСК-строй», г.Астана:

— Попутно мы занимаемся обустройством инфраструктуры. Протягиваем водопровод, электричество. Также укладываем трубу для навозо-удаления. С коровника под уклоном ложится труба, по полу будет ходить установка. С помощью насоса навоз удаляется в большой резервуар.

Стоимость проекта 2,3 миллиарда тенге. Около 15% из них — собственные средства коммандитного товарищества «Мамбетов и К», остальное заем агрокредитной корпорации. Низкие процентные ставки и льготный период. Осуществить задумку удалось благодаря господдержке, говорят в хозяйстве. Теперь у них в планах заняться молокообработкой. Для этого приобретут буренок симментальской породы.

Арыстан Жунусов, исполняющий директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Где-то на 600 голов у нас проектная мощность. Мы их уже отобрали. В августе придет первая партия. В каждой около 200 голов будем завозить. У нас карантинная зона строится для определенных мероприятий.

Скотоводством в товариществе занимаются с 2012 года. Тогда из Америки завезли первые 200 коров породы ангус для развития мясного направления. За это время их поголовье увеличилось почти в 4 раза.


Алина Бржанова