Новости МТРК

Поменять полипропиленовые трубы на металлические в своих квартирах и подвалах просят горожан

Виталий Холоша, заместитель главного инженера ТОО «Петропавловские тепловые сети»

— Тут произошло обмягчение трубопровода, обвисаниние полипропиленовой трубы, что не допускается.

Эти трубы из металлопластика, и ставить их строго запрещено, если нет автоматического теплового пункта. Система сама в зависимости от погоды регулирует температуру. Но по городу их всего около 200. В этом доме — элеваторный узел. Это значит, ничего кроме металла устанавливать нельзя, говорят специалисты. Причем это касается и подвалов, и квартир!

Виталий Холоша, заместитель главного инженера ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Пластик он непредсказуем. Характеризуется плохой прочностью. При 70 градусах прочность снижается до 15 лет, при 80 градусов прочность снижается до 5 лет. Так же характеризуются сильной хрупкостью при низких температурах.

Любая неисправность для них — фатальна! Повреждения всегда продольные, устранить быстро и без потерь их нельзя, говорят специалисты.

Виталий Холоша, заместитель главного инженера ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Металлические вы можете аварийно перекрыть, тряпочкой перетянуть, металлопластик этого не даст, чем больше вы перетягиваете, тем больше у него разрастается этот шов.

От таких нужно избавляться и желательно до начала отопительного сезона, говорит инженер. Стоит полипропилен почти в каждой многоэтажке. Вот и жильцы дома по улице Уалиханова 10 лет назад свои изношенные трубы заменили на новые металлопластиковые. Тогда они были дешевле. Первое время бед не знали, а сейчас живут как на пороховой бочке.

Алма Абильмажинова, председатель КСК-56:

— Периодически у нас выходят из строя стояки. То есть труба трескается и приходится менять кусками эти трубы, стояки текут. За полгода уже 3 стояка поменяли. Нас,конечно, беспокоит, что эти трубы провисают и в любой момент могут порваться. Слышали о таких случаях, трубы рвутся вода льется на человека струей, а это кипяток!

Еще несмотря на то, что каждое лето делают промывку и опрессовку, уже 5 лет не получают паспорт готовности из-за полипропиленовых труб. Согласны, заменить их нужно. Вот только удовольствие это не из дешевых, говорит председатель КСК.

Алма Абильмажинова, председатель КСК-56:

— Стоит примерно полтора миллиона, слесарь нам обсчитал. Это у нас 56 квартир плюс полиция у нас на 1 этаже. Это 25-30 тысяч на квартиру. Это для них неподъемная цена!

Но экономить на металлопластике себе дороже, говорят специалисты. В этом уже убедились жильцы многоэтажек по улицам Интернациональной, Гастелло, Заводской, Кошукова, Молодежной и Жамбыла. Там за несколько лет больше чем в 10 домах произошли порывы, а потом и разморожение системы. Хочется ли вам остаться без тепла зимой?!

 

Александра Салмина