Общество

Дефицита угля в СКО не ожидается

 

Это один из тупиков транспортно-экспедиционной компании «Альянс жолы». Здесь хранятся запасы черного топлива. Средний по калорийности, хорошо отдает тепло и не оставляет золы. Большей популярностью у североказахстанцев пользуется майкубенский уголь.

Алина Бржанова, корреспондент:

— С таким топливом не страшны даже самые сильные морозы, такие как у нас на севере страны. Потому и запасают уголь впрок. Сейчас на Петропавловском тупике около тысячи тонн майкубенского угля, а на весь зимний сезон его понадобится около 60 тысяч тонн.

В среднем, одна тонна обойдется в 12 тысяч тенге. На 4 тысячи дороже продают шубаркульский уголь. Самое выгодное для североказахстанцев твердое топливо с разреза «Богатырь». Здесь его реализуют по 8,5 тысяч тенге за тонну. Правда, несмотря на демократичные цены, их с прошлого года не меняли, местные жители пока не торопятся делать запасы, говорят поставщики.

Евгений Данилов, начальник участка ТОО «ТЭК «Альянс жолы»:

— Хотелось бы, чтобы население не затягивало и уже начало закупаться. Может изменится ситуация с наличием и ценами. Продаем порядка 50-60 тонн ежедневно.

Школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты области углем обеспечены уже на 100%. В товариществе «Альянс жолы» запасли для них 123 тысячи тонн. Этого хватит на весь отопительный сезон. Для нужд населения твердого топлива понадобится в три раза больше.

Александр Кондратов, генеральный директор ТОО «ТЭК «Альянс жолы»:

— Мы планируем майкубинского около 60-80 тысяч тонн. Это на весь сезон. По шубаркулю где-то 50-70 тысяч тонн. Мы заключили контракты напрямую с угольными разрезами. С богатырем и майкубой однозначно проблем не будет.

Дефицита угля в этом году у нас в регионе не будет, заверяют поставщики. Главное, североказахстанцы не должны затягивать подготовку к отопительному сезону и не создавать потом ажиотаж.

 

Алина Бржанова