Спорт

Завершился летний чемпионат РК по биатлону среди девушек и юношей

 

Скорость и упорство на дорожке, меткость на рубежах. Последний день соревнований. Нервы на пределе, силы тоже…Подгоняют тренеры, поддерживают друзья. Позади у ребят спринт и индивидуальные гонки. А сегодня нельзя подвести команду. Вместе бегут эстафету — три круга, два огневых рубежа! Это задача старших девочек и мальчиков. Прекрасным спортсменкам трижды нужно преодолеть тысяча метров, юношам — на 300 больше. В такую жару это, кажется, особенно нелегко. Но никто не сдается, даже самые маленькие!

Раис Хайрутдинов, главный судья соревнований, старший тренер по биатлону Карагандинской области:

— А вот сейчас бегут как раз младшие девочки и юноши. У них другие дистанции. У девочек по км, один огневой рубеж и мальчики по полтора км и рубеж один лежа. Традиционно биатлон сильный показывают Акмолинская область, Павлодарская, Карагандинская — есть хорошие спортсмены и Северо-Казахстанская.

На пьедестале Изабелла Парманова. Она как раз из Акмолинской области. За чемпионат заработала сразу 3 медали. Самую главную — золотую — девушка завоевала в первый день. И ушло у нее на это всего 15 минут.

Изабелла Парманова, мастер спорта по биатлону, Акмолинская область:

— Проснулась я с безумно хорошим настроением. Сразу была настроена на первое место. Стартанула и поняла, что могу быстро бежать. Спринт — это такая гонка, где нужно очень быстро бежать. Я отбежала 1 круг отработала отлично — 1 штраф, на лежке тоже 1 штраф. Тренер мне сказал, стреляют все много и надо бороться. Финишировала и мне все начали жать руку, и говорить, Изабелла, ты взяла 1 место!

Но легко только в бою, говорит Изабелла. За результатами изнурительные тренировки каждый день. Теперь выкладываться нужно еще больше. Попасть надо не только в мишень, но и в сборную страны. Мечтает об этом и наша биатлонистка — 13-летняя Мария Валента. Сегодня она тоже собрала много медалей. Золотая — за работу в команде. В эстафете младшие североказахстанцы обогнали всех. Индивидуальную гонку спортсменка завершила второй. Не хватило всего пары секунд. Но побед могло и не быть совсем, если бы не маленькая авантюра в детстве.

Мария Валента, участница соревнований, г.Петропавловск:

— Меня мама отправила на танцы. Думала, что я занимаюсь танцами. А на самом деле, я занималась биатлоном. Меня позвали в школе. И так получилось, что я уже 5 лет я занимаюсь биатлоном.

Предпочла па винтовку. Но оружие в сторону, борьба окончена — настало время самых главных наград. В командном зачете третьими стали биатлонисты из Восточного Казахстана, наша сборная получает серебряный кубок. А самыми быстрыми и меткими оказались акмолинцы.

 

Александра Салмина