Культура

Вечер памяти Абдрахмана Айсарина провели в Петропавловске

 

Вечер памяти Абдрахмана Айсарина проходит в теплой семейной обстановке. Родные, близкие и поклонники творчества автора собрались в библиотеке имени Сабита Муканова, чтобы вспомнить каким он был при жизни. Сын казахской земли свою жизнь посвятил борьбе за свободу родного народа.

Айнагуль Секренова, библиотекарь областной универсальной научной библиотека им С.Муканова:

— Главная цель мероприятия это популяризация и ознакомление земляков с творчеством Абдрахмана Айсарина. К сожалению до нас дошла лишь малая часть написанных им произведений.

Его имя с арабского переводится как «слуга всемилостивого». Уроженец села Шога Аккусакской волости Петропавловского уезда, свой творческий путь начал с работы литературным сотрудником в газетах «Ұшқын», «Еңбек туы». В 1926 он попробовал себя в роли журналиста. Спустя шесть лет возглавил местное отделение Союза писателей Казахстана. В 38 году его арестовали, как одного из основателей партии «Алаш орда», отправили Карлаг и расстреляли. Великого предка знают и помнят его потомки.

Зияда Базарбаева, внучка А.Айсарина:

— От имени родственников Абдрахмана Айсарина я хочу выразить слова искренней благодарности, огромной признательности коллективу областному музею, библиотеке имени Сабита Муканова. Абдрахман Айсарин видный политический и общественный деятель нашего северного Приишимья, в разные годы занимал ответственные посты в руководстве. Был истинным патриотом своей страны.

В большинстве произведений Абдрахман Айсарин рассказывал о жизни казахского аула, неспешной и текущей, подобно горной реке. Отдельное место в его произведениях занимают темы любви и свободы. Увидели свет всего 17 работ автора. Остальные были изъяты и уничтожены сразу после его ареста.

 

Дарья Пышмынцева